Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский авиационно-технический колледж имени П.В.Дементьева"\"П. В. Дементьев исемендәге Казан авиация-техник көллияте" дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе"

Адрес: 420036, Республика Татарстан, город Казань, ул. Копылова, дом 2 б
Телефон: +7(843)-210-17-23(приемная директора),571-37-60 (приемная комиссия)
E-Mail: info@kaviat.ru;
Короткое название: ГАПОУ "КАТК им. П.В. Дементьева"
Руководитель: Залалов Ильгиз Ирекович
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: на -1.06.2024-2025:1408(бюд),417-(внеб),158-(филиал)
У нас учат: 124 преподавателей и мастеров производственного обучения

Новости колледжа

«Вейп – взгляд изнутри»

Опубликовано: 18.09.2023

18 сентября со 2 курсом провели занятие на тему курения, курения различных курительных смесей, в том числе вейпов.

Тема «Вейп – взгляд изнутри».

Ежедневно на улицах можно увидеть людей, выдыхающих облака пара с помощью специальных устройств, которые получили название вейпов, или электронных сигарет.

Что такое вейп?

Электронный мини-кальян, электронная сигарета, мехмод – это названия одного аксессуара для курения, который в мире больше известен как вейп. Наименование произошло от созвучного английского аналога «to vape» — парить. Потребители соответственно стали называться вейперами или «парителями».

Попкорновая болезнь» от вейпа.

Постоянное курение чревато развитием болезни, которую среди медиков принято называть «попкорновые лёгкие». Впервые отклонение было зарегистрировано у рабочих, занятых на производстве воздушной кукурузы для микроволновых печей. Оно было связано с постоянным вдыханием ароматизатора диацетила. Умеренное употребление этого вещества в пищевой промышленности разрешено. Однако при частом вдыхании он может вызывать обструкцию лёгких. Так работники фабрик по производству попкорна, вынужденные дышать парами диацетила, массово жаловались

• на тошноту,
  • головокружение,
  • сухой кашель,
  • а затем на затруднённое дыхание.

Обследование рентгеновских снимков показало, что альвеолы больных выглядят, как разорвавшаяся под действием высокой температуры воздушная кукуруза. Поэтому болезнь и получила такое необычное название.

Случаи «попкорновой болезни» среди курильщиков стали регистрировать с появлением электронных сигарет. А точнее ароматизированных жидкостей для курения. Согласно медицинской терминологии, заболевание получило название ингаляционный облитерирующий бронхит. Под воздействием нагретого диацетила бронхиолы воспаляются и отекают, затем запускается необратимый процесс рубцевания.

Может ли вейп взорваться во рту?

Устройство электронной сигареты элементарно. Как правило, курительный аппарат содержит два элемента: резервуар для жидкости и литий-ионную батарею.

Последняя отвечает за нагрев и парообразование. Некачественные материалы, ошибка при сборке могут привести к тому, что в руках курильщика устройство превратится в бомбу замедленного действия.

Летом этого года двое российских школьников пострадали от взрыва вейпов. 15-летний житель Екатеринбурга решил покурить в отсутствие взрослых, но устройство взорвалось прямо во рту у юноши. Сильный ожог и пять выбитых зубов – таков итог неосторожного обращения с парогенератором.

Спустя пару недель в подмосковных Химках похожий инцидент произошёл с 13-летним мальчиком. Осколками взорвавшегося аксессуара ему посекло пол-лица, ранена кисть руки и даже грудная клетка. Ребёнок в тяжёлом состоянии доставлен в больницу.

Берегите себя!

фото1,фото2,фото3,фото4,фото5,фото6