Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский авиационно-технический колледж имени П.В.Дементьева"\"П. В. Дементьев исемендәге Казан авиация-техник көллияте" дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе"

Адрес: 420036, Республика Татарстан, город Казань, ул. Копылова, дом 2 б
Телефон: +7(843)-210-17-23(приемная директора),571-37-60 (приемная комиссия)
E-Mail: info@kaviat.ru;
Короткое название: ГАПОУ "КАТК им. П.В. Дементьева"
Руководитель: Залалов Ильгиз Ирекович
Год основания учреждения: 1932
У нас учатся: на -1.06.2024-2025:1408(бюд),417-(внеб),158-(филиал)
У нас учат: 124 преподавателей и мастеров производственного обучения

Новости колледжа

. Экологические конкурсы

Опубликовано: 02.06.2022

Сегодня ни для кого не является секретом многочисленные экологические проблемы нашей планеты в целом, а также проблемы отдельных стран. Молодежь не может оставаться в стороне от решения этих проблем. Экологическое воспитание студенческой молодежи является одним из направлений работы нашего колледжа. Оно оказывает влияние на все стороны личности, ее представления о научной картине мира, формирует бережное отношение к окружающей среде и своему здоровью. Комплексный подход в образовательной деятельности и семейное воспитание способствуют формированию экологически грамотной современной личности студента.
В нашем городе уделяется огромное внимание решению экологических проблем. Наши студенты постоянно участвуют в различных акциях, конкурсах, конференциях, экологических субботниках и проэктах.

Проект «PRoЭКо» реализуется при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Целью является выявление лучших научно-практических работ среди молодежи в области решения актуальных экологических вопросов. В рамках проекта прошли:

- экологический конкурс «Эквест»,

- кейс-чемпионат «Зеленый эчпочмак», где участники изучили и решали экологическую ситуацию, с которой сталкиваются экологи республики;

- Республиканская конференция научно-практических работ «PRoЭКо», где участники смогли поделиться своими исследованиями и открытиями в области экологии.

Студенты прошли в очный этап научно-практической конференции «PRoЭКо», в рамках конференции участники смогли поделиться своими идеями, услышать мнение экспертов, а также познакомиться с проектами неравнодушных к экологическим проблемам. Защита работ походила в трёх секциях: «Минимизации источников воздействия на ОС, Флора и фауна, Социальная экология. Экотуризм.
Наши студенты группы 2001 Филипов А
и Сиразетдинова А. под руководством Авдеевой А.Г выступали в секции Флора и фауна по теме «Флора и фауна озера Кабан».

VI Республиканский онлайн конкурс «ЭКВЕСТ» — это настоящее путешествие в мир экологии. В рамках конкурса участники дистанционно получали задания по проведению экологических и природоохранных мероприятий: акций, занятий по экологии, командообразующих и социально-ориентированных мероприятий.

Ребята объединились в команду "Экопатруль", под руководством педагога иностранного языка Сальмановой К.А. выполняли различные задания: проводили экоуроки на тему разумного потребления природных ресурсов, бережного отношения к природе, пользе раздельного сбора мусора; организовали экоярмарку, уборку территории. Соревнование проводилось между 10 командами нашей Республики. Отрадно, что наши студенты относят себя к людям, не равнодушных к проблемам экологии, и готовы к участию в природоохранной деятельности.  А участие в конкурсах формирует исследовательскую культуру студентов, позволяет повысить свой уровень профессиональной подготовки, способствует саморазвитию и самореализации и, в конечном итоге, дает мощный толчок для развития и личностного роста. Благодаря конкурсу происходит популяризация экологических идей и технологий, транслирование опыта профессиональной деятельности. Каждый конкурсант, реализуя экологические идеи, вносит вклад в повышение экологической культуры подрастающего поколения. Поздравляем наш отряд «Экопатруль» и желаем дальнейших успехов.

фото1.фото2,фото3,фото4,фото5,фото6