Адрес: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул.Нефтяников, д.14. https://g.co/kgs/xn2KxM
Телефон: 8(8553)33-49-75, 8(8553)33-49-61
E-Mail: cdut.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДЮТ"
Руководитель: Садыков Тимур Римович
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 31 педагог Язык обучения: русский

Аннотация к ДООП "Грация"

Информационная карта образовательной программы

Образовательная организация

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детско-юношеского творчества»

Полное название программы

Дополнительная общеобразовательная программа «Грация»

Направленность программы

Художественная

Сведения о разработчиках

ФИО, должность

Шимков Владислав Аркадьевич,

1 квалификационной категории

Сведения о программе

5.1

Срок реализации

5.2

Возраст учащихся

5.3

Характеристика программы:

• Тип программы
  • Вид программы
  • Принцип проектирования программы
  • Формы организации содержания и учебного процесса

Дополнительная общеобразовательная

Общеразвивающая

Разноуровневая

5.4

Цель программы

На основе интереса подростков к спортивным бальным танцам создать благоприятные условия для раскрытия творческих способностей формирующейся личности юного гражданина, его способности к самовыражению в танце.

5.5

Образовательные модули (в соответствии с уровнями сложности содержания и материала программы)

стартовый уровень - предполагает минимальную сложность предлагаемого для освоения учащимися материала базовых элементов ОФП;

базовый уровень - предполагает освоение специализированных знаний, умение их самостоятельно применять и комбинировать при выполнении творческих заданий;

продвинутый уровень - предполагает формирование навыков импровизации, умения создавать свой собственный стиль на основе базовых движений.

Формы и методы образовательной деятельности

Образовательная, совместная и самостоятельная деятельность;

формы: занятия, соревнования, творческая мастерская.

методы: словесные, наглядные, дистанционное изложение материала, демонстрационно – словесный, практические, контроль и самоконтроль. частично поисковый, стимулирования и мотивации, инструктивно – репродуктивный, наблюдения;

технология «Творческая мастерская»,

Формы мониторинга результативности

Педагогический мониторинг, соревнования по спортивным танцам.

Результативность реализации программы

обучающийся овладеет:

- знанием основных разделов общей физической подготовки;

- умением применять знания в практической деятельности;

- знанием техники исполнения и правильного выполнения базовых элементов и фигур бальных танцев;

- умением излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

- навыком и умением самостоятельной и коллективной работы;

- навыком творчества в движениях и импровизации;

- умением развивать индивидуальные возможности личности (музыкальную, пластическую, сценическую выразительность);

- умением адекватно воспринимать оценку и оценивать правильность своих действий.

В области развития личностных качеств обучающийся:

- проявит положительное отношение к танцу;

- получит установку на здоровый образ жизни;

- будет проявлять компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

- будет проявлять творческую активность;

- сможет быть настойчивым и целеустремленным в преодолении трудностей;

- будет обладать компетенциями, способствующими саморазвитию и самосовершенствованию личности: самостоятельности, проявлению инициативы и свободы выбора, индивидуальности восприятия и самовыражения;

- сможет проявлять ответственность за творческий результат;

Дата утверждения и последней корректировки программы

Дата разработки: 29.08.2013

Дата корректировки: 26.08.2023

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Грация" художественной направленности, ПДО Шимков В.А.