Адрес: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул.Нефтяников, д.14. https://g.co/kgs/xn2KxM
Телефон: 8(8553)33-49-75, 8(8553)33-49-61
E-Mail: cdut.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДЮТ"
Руководитель: Садыков Тимур Римович
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 31 педагог Язык обучения: русский

История создания МБУ ДО "ЦДЮТ" / Yзәк тарихы

Более полвека назад, когда молодой Альметьевск только начал делать первые шаги, для Дома пионеров было выделено несколько комнат в двухэтажном щитовом доме.

На долю первого директора Марии Ивановны Бадминовой (1954-1971гг.) выпала честь заложить фундамент внешкольной работы района и города. Уже в 1955 году Дом пионеров, в котором работало 10 кружков, посещали 250 воспитанников.

В 1957 году Дому пионеров выделили новое двухэтажное здание. Здесь родились: первый детский духовой оркестр (руководитель Д.А. Сабиров), кружок юных фотолюбителей–киносъемщиков (руководитель Г.И. Дрючкин), созданы сводные отряды горнистов и барабанщиков, образовались городской пионерский штаб «Корчагинцы» и городской комсомольский штаб. В 1960 году воспитанники кружка юных фотолюбителей начали звездную летопись успехов Дома пионеров, получив на республиканском конкурсе в г.Казани диплом III степени.

С 1975 по 1997 гг. руководителем была Гульсина Ахатовна Нурутдинова, одна из первых организаторов пионерского движения в городе. В 1990 году Дом пионеров получил статус Дворца школьников. В эти годы работало много замечательных людей, которые внесли вклад в развитие внешкольной работы. Среди них Иван Ильич Кленков – основатель музея технического творчества.

История создания музея берёт своё начало в далёком 1954 году. Бурового рабочего 6 разряда Кленкова Ивана Ильича, в исполкоме горсовета попросили организовать технические кружки для школьников в Доме пионеров. Это был человек широкой технической эрудиции. С его приходом Дом пионеров стал притягательным центром для всех мальчишек, увлечённых техникой. Иван Ильич организовал много различных кружков: авто-, судо-, авиамоделистов, радиолюбителей, картингистов. Его воспитанники получали призовые места на конкурсах различного уровня. С первых лет работы лучшие модели стали собирать в отдельном помещении. Постепенно образовался уникальный фонд экспонатов детского технического творчества. Официально музей был открыт 12 марта 1973 года. В музее также представлены экспонаты декоративно-прикладного творчества, воспитанников замечательного педагога Елизаветы Петровны Милютиной (настоящей мастерицы, труженицы и большой выдумщицы). Елизавета Петровна Милютина учила своих воспитанников создавать неповторимые композиции и персонажей из природных и подручных материалов.

В 2004 году опубликована статья в местной газете, в которой было сказано о том, что жюри международной премии «Филантроп» присудило награду Елизавете Петровне Милютиной, которая по праву достойна этой награды.

Так же во Дворце трудились такие замечательные педагоги как: Альбина Алексеевна Садыртдинова – заслуженный работник культуры РТ, Валентина Васильевна Васильева – отличник физической культуры и спорта, Августина Ивановна Туймеева – основатель направления «Дизайн одежды», Марьям Кашабиевна Гарафутдинова – основатель экологической гостиной, Марьям Галимзяновна Галеева- руководитель кружка кройки и шитья, Нина Эльвадовна Ладыгина – руководитель кружка «Макраме», Самат Гельметдинович Бадуртдинов – призер многочисленных соревнований по шахматам, Маргарита Алексеевна Нуризянова – руководитель музыкальной студии «Аллегро».

В 1996 году Дворец школьников получил статус – многопрофильное учреждение дополнительного образования детей Центр детско-юношеского творчества.

С 1997 по 2003гг. – руководитель Флюра Абылмагдановна Шайхутдинова.

С 2004 по 2013гг. – руководитель Наталья Владимировна Беляева внесла большой вклад в развитие центра, приоритетной задачей которого является поддержка и развитие творческого потенциала детей.

С 2013 по 2021гг. директор МБУ ДО «ЦДЮТ» - Шайхатарова Светлана Евгеньевна.

С сентября 2021г. директором является Садыков Тимур Римович.