• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Алексеевский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева Алексеевского муниципального района Республики Татарстан»\ “Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы Советлар Союзы Герое Иван Егорович Кочнев исемендәге 2 нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева Алексеевского муниципального района Республики Татарстан»\ “Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районы Советлар Союзы Герое Иван Егорович Кочнев исемендәге 2 нче Алексеевск урта гомуми белем бирү мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Алексеевская СОШ №2»
Руководитель: Ягудина Лилия Рамилевна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 690 учеников
У нас учат: 45 учителей

Новости Алексеевской СОШ №2

В Республике Татарстан стартует набор в Яндекс.Лицей\Татарстан Республикасында Яндекска җыю башлана Лицей

Опубликовано: 31.08.2020

В Республике Татарстан стартует набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные очные курсы по программированию для школьников от одной из крупнейших IT-компаний страны. Для поступления нужно с 30 августа по 10 сентября успешно написать тест на умение логически мыслить на сайте проекта yandexlyceum.ru, а затем пройти собеседование с преподавателем Яндекс.Лицея, учителем информатики и ИКТ МБОУ Алексеевской СОШ №1.

   Яндекс.Лицей принимает учеников 8-9 классов. Обучение длится два года. Первый год ребята изучают Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Занятия ведут опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.

   По мнению Марины Сусловой, руководителя Яндекс.Лицея, программа даёт ребятам отличный профессиональный старт. «В процессе обучения наши ученики получают системные знания в области программирования и представление о востребованной сегодня профессии. Ребята будут уверенно чувствовать себя не только на хакатонах по программированию, но и в любой сфере, которую они выберут для своего будущего развития», — отметила она.

   В Республике Татарстан Яндекс.Лицей набирает слушателей уже в 4-ый раз. В этом году к проекту присоединились еще три населенных пункта: Чистополь, Елабуга, Танайка. Всего в Республике Татарстан будет работать 25 площадок, 4 из них — новые. Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. Часть ребят смогут учиться по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы. В зависимости от эпидемиологической ситуации занятия могут проходить как в очном, так и в дистанционном режиме. Выбрать удобную площадку можно на сайте проекта yandexlyceum.ru.

   Яндекс.Лицей появился в 2016 году и в этом году отмечает свой юбилей — в некоторых регионах страны пройдет уже пятый набор учащихся. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В Республике Татарстан он работает при поддержке Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

   Яндекс.Лицей работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году тонкости программирования осваивали почти 8200 учащихся, а в этом году их будет уже больше 10 тысяч.

   Яндекс.Лицей — это проект Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий. В рамках своей Образовательной инициативы Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям развивать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения. С 2020 по 2022 годы Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей и подготовить 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии.

Ссылка на PR-пакет: https://yadi.sk/d/yDpBalyR3IeOMw


Источник: Администрация

К списку новостей