С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская СОШ №2»
Руководитель: Ягудина Лилия Рамилевна

Кочнев Иван Егорович\Кочнев Иван Егор Улы

МБОУ "Алексеевская СОШ №2" в 2019 году присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева (Постановление Исполнительного комитета Алексеевского муниципального района РТ от 29.01.2019 г. №36 "О присвоении МБОУ "Алексеевская СОШ №2" имени Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева")

Кочнев Иван Егорович

Родился 15.09.1921 в селе Николаевский Баран, Чистопольского кантона, ныне Алексеевского района.

Окончив школу, работал в колхозе трактористом.

На фронте с сентября 1941 года, старший сержант, командир орудия 995-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии.

В 1942-43гг. составе войск Донского, Сталинградского, Южного, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов принимал участие в Сталинградской битве, в 1943 году Донбасской, Мелитопольской, в 1944 году Шяуляйской, Мемельской наступательных операциях.

В боях за освобождение Крыма одним из первых со своим расчётом на руках переправил своё орудие через Сиваш по пояс в ледяной воде через трёхкилометровый вязкий пролив.

Расчёт Кочнева уничтожил 3 станковых пулемёта, 2 пушки, 10 солдат противника. В боях за г. Севастополь одним из первых поднялся на Сапун-гору, откуда вёл огонь по врагу и затем овладел районом ж.д. вокзала, подбил 2 пушки, шестиствольный миномёт, уничтожил до 15 и взял в плен до 20 солдат противника.

Дважды был ранен 20 июля 1941 и 21 января 1945 годов.

Проявил героизм в боях за освобождение Прибалтики с 16 по 19 августа 1944 года в ходе ожесточённых наступательных боёв на территории Литовской ССР огнём орудия в составе расчёта Кочнев уничтожил 4 танка, штурмовое орудие, 5 бронетранспортёров и другую боевую технику противника.

В боях за овладение Восточной Пруссией подбил одно арт. орудие, уничтожил 2 пулемёта и до 20 солдат противника.

24 марта 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

После демобилизации в 1958 году работал на родине председателем сельсовета.

Умер 8 февраля 1958 года. Похоронен в родной деревне.

• Орден «Славы 3 степени»

1944 г

• Орден «Славы 2 степени»,

награждён за освобождение Восточной Пруссии