• Структура сайта
  • Школы
  • Алексеевский

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Алексеевская СОШ №2"
Руководитель: Липлянина Людмила Николаевна
Год основания учреждения: 1976
У нас учатся: 626 учеников

Точка Роста\Үсеш Ноктасы

На базе нашей школы начинает внедряться региональный проект "Современная школа" в форме    Центра образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, и расположенных в сельской местности и малых городах, и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», учебным предметам "Информатика" и "Основы безопасности жизнедеятельности".

Совокупность образовательных организаций, на базе которых создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Целями деятельности Центрова являются:
  •       создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей,
  •     обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предметной области "Технлогия".

Задачами деятельности Центров "Точка роста" является охват на обновленной материально-технической базе общеобразователной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным преметам "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности" и предменой области "Технология", а так же обеспечене охвата обучающихся общеобразовательноф организации дополниельными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом достижения рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей.

С учетом необходимости обеспечения максимального вовлечения обучающихся, педагогических и иных работников, родительской общественности в освоении пограмм по цифровым, естественнонаучным, технческим и гуманитарным направлениям рекомендуется обеспечивать использование инфраструктуры Центра "Точка роста" как общественного пространства дя развития общекультуных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятльности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, роительской общественности во внеурочное время, в том числе с учетом территриальных, экономических, культурных и других особенностей конкретной территории, на которой располагается Центр "Точка роста", в частности содержания и направленностей образовательных программ (проектов). перечня мероприятий, проводимых Центром "Точка роста", режима работы общеобразовательной организации и других аспектов деятельности Центра "Точка роста".

Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.
Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования. ​

На сегодняшний день происходит разработка нормативной документации по деятельности Центра "Точка роста", разработка общеобразовательных программ, учебнго плана. Учителя МБОУ "Алексеевская СОШ №2" проходят курсы повышения квалификации согласно плана.

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" ожидается в сентябре 2020 года.

Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Видеоролик работы Центра "Точка Роста" на базе МБОУ "Алексеевская СОШ №2"

Официальные ааккаунты Центра "Точка роста" на базе МБОУ "Алексеевская СОШ №2":

Вконтакте -  https://vk.com/public198048660

Инстаграмм - https://www.instagram.com/tochka_rosta_aleksschool2/