С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская СОШ №2»
Руководитель: Ягудина Лилия Рамилевна

Новости Алексеевской СОШ №2

Опубликовано: 24.07.2020

Министерство образования и науки Республики Татарстан (далее – Министерство) поясняет порядок работы Конфликтной комиссии Республики Татарстан по рассмотрению апелляций о несогласии с выставленными баллами единого государственного экзамена (далее – апелляция, ЕГЭ) в 2020 году.

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования от 23.06.2020 №10-262 особенностями проведения ЕГЭ в 2020 году, утвержденными приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 15 июня 2020 года № 297/655 (зарегистрирован Минюстом России 17 июня 2020 г., регистрационный № 58662) не запрещено утверждение результатов экзаменов государственными экзаменационными комиссиями субъектов Российской Федерации (далее – ГЭК РТ) и ознакомление с данными результатами участников экзаменов ранее установленных сроков.

Обращаем внимание, что график обработки апелляций, утвержденный приказом Министерства от 08.07.2020 №под-735/20 «Об утверждении графика обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами единого государственного экзамена в 2020 году» и график обработки экзаменационных материалов ЕГЭ в 2020 году, утвержденный приказом Министерства от 13.07.2020 №под-749/20 «Об утверждении графика обработки экзаменационных материалов в 2020 году» регламентируют сроки с формулировкой «не позднее указанной даты». Фактические сроки утверждения результатов ЕГЭ ГЭК РТ, объявления результатов ЕГЭ и сроки приема апелляций зависят от даты поступления результатов ЕГЭ в регион.

При организации работы по подаче апелляций Министерство просит строго придерживаться дат графика обработки апелляций, утвержденного приказом Министерства, сроков подачи и рассмотрения апелляций, размещаемых на официальном сайте государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр мониторинга качества образования» (далее –ГБУ «РЦМКО») в форме объявления (http://rcmko.ru/news/).

В целях организации оперативной работы сообщаем о необходимости ежедневного мониторинга вышеуказанного новостного блока, своевременного оповещения участников ЕГЭ, их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет о сроках подачи и рассмотрения апелляций.

Напоминаем, что апелляция подается в течение двух рабочих дней (включая субботу), следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету. С техническим регламентом передачи сведений об апеллянтах ЕГЭ из муниципальных образований в региональный центр обработки информации можно ознакомиться на сайте ГБУ «РЦМКО» по ссылке http://rcmko.ru/konfliktnaya-komissiya/

По результатам рассмотрения апелляций Конфликтной комиссией Республики Татарстан могут быть приняты следующие решения:

►об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

►об удовлетворении апелляции и перерасчете баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.В отдельных случаях при удовлетворении апелляции вследствие выявления технических ошибок балл может остаться неизменным.

Более подробно порядок работы Конфликтной комиссии Республики Татарстан при проведении ЕГЭ в 2020 году, включающий в себя правила для участников рассмотрения апелляций, изложен в положении, утвержденном приказом Министерства от 31.03.2020 №под-498/20 «Об организации работы Конфликтной комиссии Республики Татарстан в 2020 году».

Обращаем внимание, что заседания Конфликтной комиссии Республики Татарстан по рассмотрению апелляций проводятся по адресу: г.Казань, ул.Боевая, д.13. Для участия в заседании Конфликтной комиссии Республики Татарстан участнику ЕГЭ, родителю (законному представителю) необходимо предъявить документы, подтверждающие личность, устанавливающие родство участника ЕГЭ и родителя (законного представителя). Время, предусмотренное на рассмотрение апелляции участника ЕГЭ, на заседании Конфликтной комиссии Республики Татарстан не более 15 минут.

При отказе участника ЕГЭ от рассмотрения апелляции просим заблаговременно направлять соответствующее заявление в ГБУ «РЦМКО».

Источник: Администрация