С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская СОШ №2»
Руководитель: Ягудина Лилия Рамилевна

Новости Алексеевской СОШ №2

О проведении итогового собеседования по русскому языку для обучающихся IX классов\IX сыйныф укучылары өчен рус теле буенча йомгаклау әңгәмәсен үткәрү турында

Опубликовано: 10.02.2020

В целях обеспечения допуска к государственной итоговой аттестации обучающихся, завершающих освоение образовательных программ основного общего образования 12 февраля 2020 года в образовательных организациях пройдет итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся IX классов.
   Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится 15-16 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья при наличии соответствующих документов продолжительность выполнения увеличивается на 30 минут.
   Итоговое собеседование начинается в 09.00 по местному времени.
   Модель собеседования включает следующие типы заданий:
   1) чтение текста вслух;
   2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
   3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
   4) диалог с экзаменатором-собеседником
   Проверка и оценивание работ итогового собеседования осуществляется школьной комиссией. В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
   В процессе проведения собеседования осуществляется персональная и потоковая аудиозапись.
   Местом ознакомления с результатами итогового собеседования является образовательная организация, в которой обучающийся, экстерн проходил итоговое собеседование.
   Участник итогового собеседования получает «зачет» в случае, если за выполнение всей работы набрал 10 или более баллов.
   При наличии соответствующих рекомендаций ПМПК для следующих участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов уменьшается минимальное количество баллов, необходимое для получения «зачета»: глухих, позднооглохших, слабослышащих, слепых, поздноослепших, слабовидящих, участников с тяжелыми нарушениями речи, с расстройствами аутистического спектра и задержкой психического развития.
   В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование обучающиеся, экстерны вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового собеседования – 11 марта 2020 года (во вторую рабочую среду марта) и 18 мая 2020 года (первый рабочий понедельник мая).

Источник: Администрация