С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская СОШ №2»
Руководитель: Ягудина Лилия Рамилевна

АРМИС

Уважаемые родители!

МБОУ «Алексеевская СОШ №2» является участником пилотного проекта по здоровьесбережению в образовательных организациях Республики Татарстан. Важной составляющей этого проекта является организация мониторинга физического состояния здоровья детей, здоровьесберегающей деятельности образовательных организаций, социально-психологических факторов здоровья обучающихся. Оборудование для проведения мониторинговых исследований объединено в единую информационную систему.

Аппаратно-программный комплекс «АРМИС» позволяет за 20-25 минут автоматически давать комплексную оценку состояния важнейших систем организма человека, уровня его физического и психологического здоровья.

АПК «АРМИС» позволяет:

• качественно и объективно выявлять нарушения в сердечно-сосудистой, респираторной, зрительной, слуховой и центральной нервной системах, органов дыхания, а также измерять антропологические данные;
  • давать комплексную оценку психофизиологического состояния человека, а также выявлять факторы риска распространения и употребления психоактивных веществ;
  • формировать рекомендации в необходимости более глубокого обследования у врачей-специалистов.

АПК «АРМИС» предусматривает следующие возможности:

• оценка состояния зрительной системы (определение остроты зрения);
  • оценка слуховой системы (тональная аудиометрия);
  • оценка состояния сердечно-сосудистой системы (анализ сердечного ритма и АД);
  • оценка состояния центральной нервной системы (психометрическое тестирование);
  • оценка органов дыхания (спирометрия, периметрия);
  • оценка данных: рост, вес, сила мышц;

Обучающиеся школы рамках программы по здоровьесбережению на добровольной основе (с заключением договора с родителями об участии в здоровьесберегающей деятельности школы) каждый год проходят доврачебное скрининговое обследование на аппаратно-программном комплексе «АРМИС». Это позволяет своевременно выявлять нарушения в состоянии здоровья учащихся и обращать на это внимание родителей. Очень удобно, когда родители могут рассчитывать на то, что каждый год их ребенок будет продиагностирован в стенах школы, да ещё и бесплатно!

В откликах родителей об обследовании на АПК «АРМИС» мы часто слышим благодарность:

«Спасибо Вам, если бы не «Армис», то когда бы мы сами выбрались в детскую поликлинику и проверили зрение?!»

«Как замечательно, что мы узнали о проблеме сейчас. Теперь есть возможность вовремя отреагировать!»

«Отлично! Теперь я спокойна: со здоровьем моего ребенка всё в полном порядке!»

АПК «АРМИС» даёт объективную информацию о здоровье обучающихся и позволяет оценить результаты здоровьесберегающей деятельности школы.

Пилотный проект по здоровьесбережению  продлевают и постоянно совершенствуют. Министерство здравоохранения и Министерство образования объединили свои усилия в заботе о здоровье подрастающего поколения!

Школа в 2018-2019 учебном году продолжает работу по формированию культуры здоровья, профилактике и своевременному предупреждению заболеваний детей.

Информация для родителей об аппаратно-программном комплексе АРМИС