С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, улица Гоголя, дом 24
Телефон: +7(843)-412-44-84
E-Mail: S2.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Алексеевская СОШ №2»
Руководитель: Ягудина Лилия Рамилевна

Основные сведения \ Төп мәгълүмат

Школа- центр компетенции в электронном образовании

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алексеевская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза Ивана Егоровича Кочнева Алексеевского муниципального района Республики Татарстан»  располагается в типовом двухэтажном здании на 640 обучающихся. Введена в  эксплуатацию в 1976 году.

Дата создания образовательной организации: 1976

Руководитель:

Ягудина Лилия Рамилевна

График работы: 8.00-16.00
Часы приема: вторник, суббота 8.00-10.00

Адрес:422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Гоголя, д. 24

Телефон: +7(843)-412-44-84, 2-56-31

E-Mail: s2.alx@tatar.ru

Режим работы  [Просмотреть]

Учредитель образовательного учреждения:
Исполнительный комитет Алексеевского муниципального района Республики Татарстан.
Руководитель: Гайсин Марат Рафаэлевич
График работы: 7.00-17.00
Адрес: 422900, РТ, Алексеевский район, пгт. Алексеевское, ул. Советская, д. 1
Телефон: (84341) 2-42-50
E-Mail: Sovet.Aleks@tatar.ru
Адрес сайта: http://alekseevskiy.tatarstan.ru/

Языки, на которых осуществляется образование (обучение): русский, татарский

Положение о языках образования

МБОУ «Алексеевская СОШ №2»   была введена в эксплуатацию  в 1976 г. как восьмилетняя школа, в 1994 году  школа была преобразована в среднюю, с 2011 года – школа -  центр компетенции в электронном образовании РТ, с 2020 года - центр образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста"

В 2011 году   был проведен   капитальный ремонт  школы.

Проектная наполняемость - 640 обучающихся, фактическая наполняемость на начало 2023-2024 учебного года – 690 учащихся.

Общая площадь здания школы (на конец 2021 года) - 3881,6 кв.м., что составляла  8,24 кв.м. на  одного обучающегося.

В 2023 году была реконструкция здания, в ходе которого площадь школы увеличилась до 5533 кв.м за счет пристроенного нового спортивного зала.

Занятия ведутся в одну смену. В здании школы находятся: 27 учебных кабинетов, столовая, малый и большой спортивные залы,  мастерская, библиотека, актовый зал, медицинский кабинет.

В состав аудиторного фонда входят: 10 кабинетов начальных классов, 2 кабинета математики, 3 кабинета русского языка и литературы, 3 кабинета татарского языка и литературы, 2 кабинета иностранного (английского) языка, 1 кабинет физики, 1 кабинет химии, 1 кабинет географии,1 кабинет  биологии, 1 кабинет истории, 1 кабинет  обслуживающего труда, 1 кабинет ОБЖ, 1 компьютерный класс.

Расположение учебных кабинетов по рекреациям и этажам позволяют объединить  их в гуманитарную, естественно-математическую зоны, что   способствует совершенствованию учебно - материальной базы, накоплению дидактического материала, наглядных пособий, технических средств обучения для группы кабинетов единой предметной направленности. В рамках реализации проекта "Точка роста" в школе созданы зона проектной деятельности, шахматная зона, зона для игры в настольный теннис.

Кабинеты  оснащены учебно-наглядными пособиями, мультимедийным оборудованием, интерактивными досками,  спортивный зал  -  спортивным оборудованием,  пищеблок – современным кухонным  оборудованием.

Школа укомплектована педагогическими кадрами на 100%. Всего 42 педагога (+ 3 учителя по внешнему совместительству). С высшим образованием – 38 учителей (90,5%), со средне - специальным – 4 учителя (9,5%), имеют квалификационные категории: 30 учителей, что составляет 75%, из них  -  высшую квалификационную категорию 15 чел. /35,7%, первую – 20 чел./48%.

Учителя НОО (12 чел.): высшая категория-5 чел.(42%); первая категория – 5 чел.(42%); СЗД – 1 чел. (8%); без категории – 1 чел.(8%).

Учителя ООО, СОО (30 чел.): высшая категория – 10 чел. (33,3%); первая категория – 15 чел. (50%); СЗД – 1 чел.(3,3%); без категории – 4 чел.(13,3%).

За последние три года повысили квалификационные категории 9 учителей (21%), из них получили:

- высшую квалификационную категорию - 5 чел. (12%),

- первую квалификационную категорию - 4 чел. (10%),

Подтвердили квалификационные категории 7 учителей (17%), из них:

- высшую квалификационную категорию - 4 чел. (10%),

- первую квалификационную категорию – 3 чел. (7%).

Многие педагоги школы являются руководителями районных методических объединений и проблемных групп.

Учебно-воспитательная работа в школе ведется на основе реализации школьных программ: "Одаренные дети", «Гражданин и патриот», «Диалог культур», «Культура   жизнедеятельности человека», «Школа здоровья», «Профилактика правонарушений среди учащихся школы», программа Духовно-нравственного воспитания, Программа воспитания обучающихся, «Путь к успеху», "Орлята России", "Билет в будущее", программы курсов внеурочной деятельности.