С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Национальный проект «Образование» - курс на развитие цифрового образования

Опубликовано: 22.11.2022

У учеников есть возможность собрать бесконечное количество различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель. Для старшеклассников, которые являются постоянными участниками кружка, Зыкова Артема, Фирстова Романа и Хренова Ильи роботехника не просто хобби, а скорее всего первый шаг к будущей профессии и карьере. «Нам нравится применять полученные по роботехнике знания на практике, - говорят ребята. - При сборке робота ты не просто следуешь инструкции, но и начинаешь понимать, что каждая, даже самая маленькая деталь важна, а элементы связаны». С началом работы кружка «Робототехника» в школе стало намного интереснее. В кабинет заглядывают не только участники кружка, но и другие учащиеся. Глядя на своих старших товарищей, учащиеся начальной школы тоже стараются приобретать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

«Мәгариф» милли проекты - цифрлы белем бирүне үстерүгә курс

2нче урта мәктәп базасындагы «Үсеш ноктасы» табигый-фәнни һәм технологик юнәлешле белем бирү үзәгендә «Робототехника» түгәрәге эшен дәвам итә. Аның җитәкчесе-физика укытучысы Куров Виктор Иванович. Барлык балалар да «LEGO» конструкторыннан теләсә нинди уенчык яки робот җыя ала, ләкин аны уйларга өйрәтү бик авыр. Робототехника дәресләренең төп бурычы-роботны программалаштыру. Максатка ирешү өчен, компьютерлар һәм махсус программалар кулланыла, гади һәм катлаулы алгоритмик схемалар белән теләсә нинди программа булдырыла. Укучыларның чиксез күләмдә төрле стандарт конструкцияләр җыю мөмкинлеге бар. Әгәр теләк барлыкка килсә, балалар программаны үзгәртә, үзләренекен уйлап таба ала, аннары алар үз модельләрен дә җыя. Түгәрәкнең даими катнашучылары булган өлкән сыйныф укучылары - Зыков Артем, Фирстов Роман һәм Хренов Илья  өчен роботехника хобби гына түгел, ул булачак һөнәрләренә беренче адымнардыр. «Безгә робот техникасы буенча алган белемнәрне практикада кулланырга ошый, - диләр егетләр. - Роботны җыюда син инструкцияне генә үтәмисең, ә һәрбер кечкенә детальнең дә, элементларның да бәйле булуын аңлый башлыйсың». «Робототехника» түгәрәге мәктәптә тормышны җанландырды. Кабинетка түгәрәк катнашучылары гына түгел, башка укучылар да кереп кызыксына. Үзләренең өлкән иптәшләренә карап, башлангыч сыйныф укучылары да заманча лаборатория җиһазлары һәм ИКТ белән эшләү күнекмәләрен үзләштерергә тырыш.