Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Советскому району»

Адрес: 420073, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Шуртыгина, д. 1
Телефон: приёмная-(843) 272-03-51; Зам.нач.-(843) 272-36-24; Дошкольн.-(843) 272-31-26
E-Mail: sov.roo@tatar.ru
Руководитель: Арсланова Эльмира Равильевна
У нас учат: 2050

Новости ОО Советского района г.Казани

О Республиканском родительском интернет-собрании

Опубликовано: 15.11.2017

17 ноября 2017 года стартует новый проект – Республиканское родительское интернет-собрание. Это совместная инициатива Министерства образования и науки Республики Татарстан и Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.
Институт семьи и воспитания, являющийся особой ценностью в России, в наши дни переживает заметный кризис. Один из очевидных выходов из этого кризиса – воспитание культуры быть родителем.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова, рассказывая об идее родительского интернет-собрания, заметила: «Если задуматься, родитель – это главная роль каждого взрослого человека. Быть мамой и папой – это значит, каждый день быть профессиональным экспертом по воспитанию своего ребенка, каждый день думать над тем, что нужно сделать сегодня, чтобы завтра ребенок стал лучше… Зачастую у большинства родителей на это не хватает времени. Так зародилась идея проведения в он-лайн режиме регулярного методического семинара для родителей».

Тематика семинара охватывает вопросы адаптации школьников к учебному процессу, регулирования кризисных ситуаций между детьми и родителями, культуры поведения детей в виртуальном пространстве, обоснованного выбора подростком будущей профессии и другие темы, представляющие несомненный интерес для родителей.

При организации встреч в он-лайн режиме решили отойти от формата лекции в пользу живого обсуждения актуальных вопросов обучения и воспитания с участием авторитетных экспертов. В процессе трансляции  слушатели смогут получить ответы на заранее присланные вопросы и квалифицированные советы специалистов. Вопросы принимаются по адресу электронной почты: roditelirt@mail.ru.

Первое заседание родительского интернет-собрания проведут заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима и председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова. Тема собрания  – «Как учить, а не мучить?» Эксперты, ученые-практики Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова кандидат биологических наук Ольга Григорьева и кандидат психологических наук Надежда Ванюхина будут вести речь о том, как родители могут повлиять на желание ребенка учиться.

Он-лайн трансляция собрания  будет вестись на сайте Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова по адресу: https://ieml.ru/. Первая встреча экспертов и родителей в рамках Республиканского родительского интернет-собрания состоится в пятницу 17 ноября 2017 года с 12:00 до 13:30 часов.