Отдел образования «Управления образования исполнительного комитета муниципального образования г.Казани по Советскому району»

Адрес: 420073, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Шуртыгина, д. 1
Телефон: приёмная-(843) 272-03-51; Зам.нач.-(843) 272-36-24; Дошкольн.-(843) 272-31-26
E-Mail: sov.roo@tatar.ru
Руководитель: Арсланова Эльмира Равильевна

О мерах пожарной безопасности в период отопительного сезона

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани напоминает казанцам о мерах пожарной безопасности в период отопительного сезона

С наступлением холодов значительно возрастает количество загораний от неисправных печей и электрообогревательных приборов. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Казани настоятельно рекомендует быть бдительными и осторожными!

На территории Советского района г. Казани за 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 157 пожаров, в огне погибло 4 человека, травмы различной степени тяжести получили 15 человек, из них 3 ребенка.

Безответственное отношение граждан, незнание и несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности приводят к страшным последствиям!

Исходя из печальной статистики, связанной с гибелью и травмированием людей на пожарах, просим вас уделить особое внимание соблюдению простых правил пожарной безопасности:

·         Монтаж электропроводки доверять только квалифицированному специалисту;

·         Не применять самодельные электронагревательные приборы;

·         Не использовать электроприборы в условиях, не оговоренных в инструкциях предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности;

·         Не эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, не пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, выключателями;

·         Не оставлять электронагревательные приборы включенными в сеть без присмотра, устанавливать их вблизи занавесок либо постельного белья;

·         Не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это может привести к перегрузке электросети;

·         Перед выходом из дома обязательно проверьте, везде ли выключен свет;

·         Не оставляйте без присмотра малолетних детей, спички, зажигалки должны находиться в безопасном месте недоступным детям.

Особое внимание к лицам, злоупотребляющим спиртные напитки! Печальная статистика погибших пополняется любителями покурить в состоянии алкогольного опьянения в жилом фонде, что приводит к возникновению пожаров и гибели вышеуказанных лиц.

Частой причиной пожаров в частных домах становятся дымоходы. Многие устанавливают их с нарушением правил пожарной безопасности – трубы размещают в непосредственной близости с легковоспламеняющими конструкциями, забывают о своевременном ремонте. Данные устройства необходимо осматривать и ремонтировать не реже двух раз в год, приглашая специалистов.

При эксплуатации отопительных печей необходимо очищать дымоходы от сажи, заделывать трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурить и побелить. На полу перед топочной дверкой установить металлический лист размером не менее 0,5 х 0,7 м.

Будьте осторожны, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь своих близких! Непотушенная вовремя сигарета может стать последней в вашей жизни! Неисправные отопительные приборы могут лишить вас и ваших близких крыши над головой!

Напоминаем, при обнаружении признаков горения незамедлительно сообщите об этом по телефону пожарно-спасательной службы – «01», «101», телефон экстренных служб «112»!