Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №90 "Подсолнушек" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423585, Республика Татарстан, город Нижнекамск, улица Рифката Гайнуллина,12
Телефон: +7(855)-547-90-06;+7(855)-547-90-05
E-Mail: mbdou9011@mail.ru , 30185000003@edu.tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №90 «Подсолнушек» НМР РТ
Руководитель: Муртазина Гульназ Загфаровна

Международная программа «Эко-школа/Зеленый флаг

Международная программа «Эко-школа/Зеленый флаг»

Инновационная деятельность в ДОУ

Международная программа

"Эко-школы/Зеленый флаг"

Программа Эко-школы, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education – FEE).

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг».

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития.
По результатам работы вручается Зелёный флаг и Международный сертификат качества. Зелёный флаг – это престижный европейский символ, который присуждается ежегодно участникам программы по результатам отчетов. Наличие Зеленого флага указывает на то, что образовательное учреждение успешно выполнило условия программы и снижает свое воздействие на природу. Зачастую Зелёный флаг рассматривают как сертификат качества экологического образования в интересах устойчивого развития.

В дошкольном возрасте дети проявляют большой интерес к объектам природы и легко усваивают разнообразную информацию, если она их привлекает. Главные аспекты работы педагога с детьми - разнообразие видов деятельности, интегрированный подход в обучении, способствующий формированию не только экологически грамотного, но и всесторонне развитого человека.

Дошкольники должны понимать причины необходимости сохранения всех без исключения видов животных и растений. У ребенка формируется активная позицию, желание изменить что- либо вокруг себя в лучшую сторону ( хотя бы не бросать мусор на улице). Ребенок понимает свою ответственность за состояние окружающей среды.

Задачи работы по программе «Эко-школы/Зеленый флаг»:

·       Формирование навыков экологической культуры, активную жизненную позицию всех участников образовательного процесс.

·       Вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.

·       Воспитание у дошкольников и их родителей бережного отношения к природе.

·       Развитие творческих способностей.

Отчёт 90 детсад по Эко-школе Зеленый флаг за 2018-2019 учебный год.doc

Фотоотчет по проекту по 2019-2020 учебный год  90сад Нижнекамск.docx

Отчёт 90 детсад по Эко-школе Зеленый флаг за 2019-2020 учебный год.doc

ОТчет ДОУ90 по эко-школе "Зеленый флаг" 2020-2021 учебный год