• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей №14" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районның “14нче лицей” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
Телефон: +7(855)-530-55-87
E-Mail: licey14.nk@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ «Лицей №14» НМР РТ
Руководитель: Пустоплеснова Ольга Олеговна
Год основания учреждения: 1977
У нас учатся: 1065 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 58 педагогов Язык обучения русский

Новости МБОУ "Лицей №14"

Новости ТОШ

Опубликовано: 31.05.2025

В субботу лицеисты продолжили бороться с сорняками. Вместе с учителями они стараются улучшить и облагородить территорию лицея. И жара их не остановит! На территории нашего лицея посажены прекрасные цветы, и ребята часто спрашивают, как они называются.

Давайте познакомимся с некоторыми цветами.

Ирисы - цветы июня. Срок их цветения недолог, но как же они радуют глаз! Своё имя цветок получил в древней Греции от богини Ириды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю (слово «Ирис» в переводе с греческого означает радуга). Название цветку дал Гиппократ, греческий врач (около IV века до нашей эры). В России слово «ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода народ называл цветок «касатик» ( листья похожи на косу)

Цветы ириса известны человеку с древнейших времён. На острове Крит на фреске, которая находится на стене Кносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4 000 лет. В Средние века ирисы выращивали в садах замков и монастырей, откуда были перенесены в сады горожан.Вот такой скромный и чудесный цветок с длинной историей живет на территории нашего лицея.

Руководитель ТОШ Мухаметова Аида Миннахматовна



К списку новостей