Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Пришкольный лагерь. Краеведческий отряд

Опубликовано: 08.06.2024

8 июня краеведческий отряд "Наследники славных традиций" посетил музей школы №29.

Прекрасную и познавательную экскурсию провела руководитель музея Габбасова Рушания Хамматовна, учитель истории и обществознания, заместитель председателя Президиума Совета ветеранов образования города и района. В разделе "Наш край в древности" представлены уникальные экспонаты периода палеолита. В следующем разделе "Край периода Волжской Булгарии" экспонаты рассказывают, что города стояли по берегам рек: это были города Лаеш, Алабуга, Тетюш, Сембер (Ульяновк), Сарытау(Саратов). Ханство имело богатую культуру. Многие простые горожане даже умели читать и писать. Письменность основывалась на арабском алфавите. Книги, деловые бумаги, грамоты писались на арабском языке. В разделе "Наш край в XX веке" представлена жизнь населения этого периода: край был, в основном, сельскохозяйственным. Раздел "Наш край в предвоенные годы" экспонирует предметы домашнего обихода, головные уборы гражданские и солдатские.
Созданы экспозиции "Великая Отечественная война в нашей стране", "Советская школа", "Первостроителям Нижнекамска", "Школа родная моя".

В этом музее каждый находит для себя интересное и полезное. Все экспозиции музея позволяют воспитать достойного гражданина нашего общества, патриота.