Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учатся: 1104 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Новости МБОУ "Лицей №14"

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!

Опубликовано: 09.11.2023

В период с 20 октября по 21 декабря 2023 года в Нижнекамском районе проходит очередной этап Всероссийской информационно-патриотической акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».

В рамках Всероссийской акции 9 ноября ребята 11а и 11ю встретились с представителями Военного комиссариата г. Нижнекамска. Главная цель встречи - военно-профессиональная ориентация обучающихся 11-х классов и оказание старшеклассникам содействия в выборе образовательного учреждения для получения военного профессионального образования.

Встреча прошла в Школе №12. На встречу вместе с ребятами также пришли учитель ОБЖ - куратор юнармейских классов - Абитов Марат Хасанович и представитель Совета отцов Лицея Фассахов Рамиль Флюрович.

Представители военкомата в своем выступлении рассказали о том, в каких высших военно-учебных заведениях Министерства обороны России осуществляется подготовка офицеров в настоящее время, и акцентировали внимание на том, что российская армия является предметом гордости для каждого гражданина Российской Федерации.

В ходе беседы старшеклассники получили сведения о:
✔Вооруженных Силах Российской Федерации, о положительных тенденциях, произошедших за последние четыре года, преимуществах военного обучения и последующей военной службы по контракту в Вооруженных Силах РФ;
✔Военных образовательных учреждениях Министерства обороны РФ и других силовых ведомств РФ;
✔правилах и особенностях предварительного, медицинского и психологического отбора кандидатов, и др.