Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

"ГОЛУБОЕ СУПЕРЛУНИЕ": ЗАВОРАЖИВАЮЩЕЕ ЯВЛЕНИЕ

Опубликовано: 31.08.2023

В ночь с 30 на 31 августа люди по всему миру стали свидетелями редкого природного явления – Луна подошла к Земле на расстояние менее 360 тысяч километров.

Вторую луну в месяце обычно называют «голубой». Но не из-за цвета, а в связи с редкостью явления — это происходит в среднем раз в три года. Такое название связано с английским выражением Once in a Blue Moon («Однажды под голубой луной») — так говорят об очень редком событии.

Юнармейцы 11ю класса не остались в стороне от столь фееричного события. Ребята вместе с учителем физики и астрономии Гумером Габдельбаровичем поднялись на крышу лицея, чтобы посмотреть на звездное небо! Зрелище, действительно, завораживающее!!

Между прочим, в этот вечер на звездном небе ярко сияли не только звезды и луна. Гумеру Габдельбаровичу удалось отыскать на небе еще и Сатурн! Сатурн находился на противоположной стороне от Солнца относительно Земли, то есть максимально близко к нашей планете, был максимально крупным и ярким. Ребята разглядели в телескоп эту необыкновенную планету, в том числе его кольца. Оказывается, ситуацию, когда планета находится на противоположной стороне от Солнца относительно Земли, называют противостоянием.

Противостояние!
Суперлуние!
Вот так ребята 11ю проводили это лето!