Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 19.06.2023

Краеведческий отряд 19 июня посетил городской архив Нижнекамска.

Экскурсия в архив - это увлекательное мероприятие. Потому что архив - это история событий, жизни и судеб человеческих, отраженная в архивных документах. О том, с чего начиналось архивное дело в городе, об уникальных архивных документах, рассказала архивариус Сабирова Алия Ильдусовна.

В ходе экскурсии экскурсантам она показала собственно сами архивохранилища - "святая святых" архивного отдела с их длинными металлическими стеллажами, хранящимися на них коробами с документами. В каждом - отдельные годы деятельности предприятий, организаций, как некогда действующих на территории нашего города, так и действующих в настоящее время.
Особенно понравилась уникальная метрическая книга 1909 года.

Нам архивариус рассказала о системе работы работников архива, как сложно найти быстро нужный документ и показала как работать с документами.

Выражаем благодарность за удивительную экскурсию архивариусу Сабировой А.И.

Туган якны өйрәнү отряды 19 июньдә Түбән Кама шәһәр архивында булды.

Архивка экскурсия - кызыклы чара. Архив- ул вакыйгалар, кешеләрнең язмышын, тормышын документларда чагылдыру.
Шәһәрдәге архив эшенең нәрсәдән башлануы, уникаль архив документлары турында архивариус Сабирова Алия Илдус кызы сөйләде. Экскурсия барышында ул экскурсантларга архив эшенең "изгеләрнең изгесе" архив саклагычларын, озын металл стеллажлары белән анда сакланган коробкаларын күрсәтте.

Безнең шәһәр территориядә кайчандыр эшләп килүче һәм хәзерге вакытта эшләүче предприятиеләр, оешмаларның эшчәнлеге турында сөйләде. 1909 елгы метрик китап аеруча ошады.

Архивариус безгә архив хезмәткәрләренең эш системасы турында сөйләде, кирәкле документларны тиз табуның никадәр авыр булуын һәм документлар белән ничек эшләргә кирәклеген күрсәтте.

Архивариус Сабирова Алия Илдус кызына искиткеч экскурсия өчен рәхмәт белдерәбез.