Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 22.06.2023

22 июня краеведческий отряд посетил "Музей Боевой Славы" в ГАПОУ" Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В.Лемаева".

Музей редко бывает пуст, желающие погрузиться в историю Великой Победы и узнать какой ценой она досталась нашим прадедам находятся всегда. Гостей встречают руководитель музея Алсу Ильдаровна и экскурсовод Ангелина Дмитриевна, студентка l курса. Рассказывает Ангелина Дмитриевна о экспозициях "Первые месяцы войны", "План Барбаросса", "Наши силы неисчислимы","Сталинград", "Битва под Москвой", "Помним поименно".

Музей боевой славы создавался совместными усилиями руководства "Нижнекамскнефтехима" и поискового отряда "Нефтехимик". Поисковики вкладывают в этот музей все свои силы, чтобы жители нашего города имели возможность прикоснуться к истории своей страны.

Здесь история замирает, время останавливается...и невольно переносит нас на 8 десятилий назад, напоминая о страшных событиях тех далеких военных лет.Повествует о том, как ценой человеческих жизней и судеб ковалась она - Великая Победа на все времена.

Краеведческий отряд выражает благодарность Алсу Ильдаровне и Ангелине Дмитриевне за познавательную экскурсию.

_

22 нче июньдә туган якны өйрәнү отряды "Нефть химиясе һәм нефть эшкәртү" көллиятенең "Хәрби Дан музеенда" булды.
Музейда һәрвакыт кеше күп була, Бөек Җиңү тарихына чумарга, бу җиңүнең безнең бабаларыбызга нинди бәягә төшүен белергә теләүчеләр бик күп.

Кунакларны музей җитәкчесе Алсу Илдаровна һәм экскурсовод Ангелина Дмитриевна каршы алды. Ангелина Дмитриевна "Сугышның беренче айлары", "Барбарос планы", "Безнең көчләр исәпсез", "Сталинград", "Мәскәү янындагы сугыш" , "Исемнәре белән искә алабыз" экспозицияләре турында сөйләде.

"Сугышчан Дан" музее Түбән Кама Нефтехим җитәкчелеге һәм "Нефтехимик" эзләү отрядының уртак тырышлыгы белән төзелә.
Шәһәр халкы үз иленең тарихына кагылырга мөмкинлек алсын өчен эзләүчеләр бу музейга бөтен көчләрен куялар.

Монда тарих, вакыт туктап кала һәм 8 дистә еллар узган ерак сугыш елларындагы коточкыч вакыйгаларны искә төшерә.
Кеше язмышлары бәрабәренә коелган Бөек Җиңү турында сөйли.

14 нче лицейның туган якны өйрәнү отряды танып - белү экскурсиясе өчен музей җитәкчесе Алсу Илдар кызына һәм 1 нче курс студенты Ангелина Дмитрий кызына рәхмәт белдерә.