Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 14.06.2023

Краеведческий отряд 14 июня посетил Синема 5 для просмотра фильма "Солнце на вкус".

В фильме семья москвичей вылетает в Ташкент, чтобы провести отпуск в гостях у деда, живущего в Узбекистане, и укрепить отношения, в которых наметилась трещина.Мальчик обнаруживает, что в руки деда случайно попало считавшееся утраченным сокровище бухарского эмира.

Так начинается увлекательное путешествие, которое превращается одновременно в опасное и весёлое испытание для двух давно не видевших деда и внука.Тимуру предстоит найти дорогу к таинственным Часам Мудрецов, попасть в лабиринт времени, а главное- спасти семью.

Мои краеведы остались от фильма в восторге. Красочность древних зданий, загадки истории, как раз небольшой путеводитель по Узбекистану. Актёры сыграли хорошо, талантливо. Операторская работа также проведена со знанием дела: узбекский кинематографист Баходир Юлдашев не упустил красоты страны, передав и природное великолепие, и архитектурную уникальность местности. Просмотр "Солнца на вкус" - отличный повод для родительской рефлексии и семейного времяпрепровождения в период летних каникул.

_

Туган якны өйрәнү отряды 14 июньдә "Кояштагы тәм" фильмын Синема 5 кинотеатрында карады.

Фильмда мәскәүлеләр гаиләсе Үзбәкстан да яшәүче бабасы янында ял итү һәм мөнәсәбәтләрне ныгыту өчен Ташкентка оча.
Малай бабасы кулына очраклы рәвештә Бохара әмиренең югалган дип саналган хәзинәсе эләгүен ачыклый.

Шулай итеп кызыклы сәяхәт башлана , бер- берсен күптән күрмәгән бабай һәм онык өчен куркыныч һәм күңелле сынауга әверелә. Тимурга акыл ияләренең серле сәгатьләренә юл табарга, вакыт лабиринтына керергә, ә иң мөһиме- гаиләне коткарырга кирәк.
Минем туган якны өйрәнүчеләрем фильмны сокланып карадылар. Борынгы биналарның матурлыгы, тарих серләре, нәкъ менә Үзбәкстан буенча кечкенә юл күрсәткече. Актёрларның талантлы уйнавы ошады. Оператор эше дә бик белемле башкарылган: үзбәк кинематографисты Баходир Юлдашев илнең матурлыгын да, табигый мәһабәтлеген дә, җирлекнең архитектура уникальлеген дә күрсәткән.

"Кояштагы тәм" фильмын карау - җәйге каникуллар вакытында ата- аналар һәм балалар рефлексиясе, гаиләдә вакытны яхшы уздыру өчен бик яхшы сәбәп.