Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 16.06.2023

Краеведческий отряд посетил скульптурную композицию у городского музея на проспекте Строителей.

Это скульптурная композиция - благодарная память современного поколения нижнекамцев всем нашим созидателям, творцам, профессионалам, людям, кто своими руками построил солнечный город на Каме. Скульптурная композиция посвящена первостроителям Нижнекамска.

Каждая из девяти фигур олицетворяет людей основных профессий, задействованных на строительстве города и производствен
ной площадки.В основе скульптур - реальные фотографии, начиная с 1957 года Образы являются собирательными-каждый из них воплощает в себе патриотизм и трудовые подвиги сотен первостроителей. За эти годы Почетными гражданами Нижнекамска стали 93 человека.Это строители, врачи,нефтехимики,учителя и люди внёсшие неоценимый вклад в его развитие, стали почётными гражданами.

Ребятам было приятно узнать что среди почётных граждан Санников Иван Алексеевич, Лемаев Николай Васильевич, Королёв Евгений Никифорович, Гайнуллин Рифкат Хайруллович, Кайманов Никита Фадеевич- благодаря экскурсиям они уже знают этих выдающихся людей своего города.

_
16 июньдә туган якны өйрәнү отряды Төзүчеләр проспектындагы шәһәр музее янындагы скульптура композициясендә булды.

Бу скульптура композициясе - Камада кояш шәһәрен үз куллары белән төзегән барлык иҗатчыларыбызга,  профессиональларыбызга, Түбән Каманың хәзерге буын кешеләреннән рәхмәт хәтирәсе. Скульптура композициясе шәһәрнең беренче төзүчеләренә багышланган.

Тугыз фигураның һәрберсе төзелеш шәһәренә һәм җитештерү мәйданчыгына җәлеп ителгән һөнәр ияләрен сурәтли. Скульптуралар нигезендә реаль фотолар, 1957 елдан башлап образлар җыелма булып тора һәм аларның һәрберсе патриотизмны һәм беренче төзүчеләрнең хезмәт батырлыкларын гәүдәләндерә. Бу елларда 93 кешегә бу мактаулы исем бирелә.Алар-
төзүчеләр, табиблар, нефть химиясе өлкәсендә эшләүчеләр , шәһәрнең үсешенә бәяләп бетергесез өлеш кертүчеләр, мактаулы гражданнар булдылар.

Балаларга Санников Иван Алексей улын, Лемаев Николай Василий улын, Королёв Евгений Никифор улын, Гайнуллин Рифкать Хайрулла улын, Кайманов Никита Фадей улын экскурсияләр аша шәһәрнең күренекле шәхесләрен белүләре ошады.