Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 07.06.2023

Краеведческий отряд посетил этнографический "Музей истории русской культуры" .

Любовь Павловна рассказала об экспозициях "История русского костюма", "Откуда есть пришла грамота на Руси", "Традиционное рукоделие".

Во время обзорной экскурсии юные краеведы изучали культуру и быт русского народа. В экспозициях музея увидели подлинно старинные предметы, узнали о том, какие праздники, обычаи, обряды были и есть в традиции русского народа.

Отдельный блок работы музея посвящён традиционной русской культуре, связанной со здоровым образом жизни русского народа, психологическим климатом в семье, с традиционной системой питания, которая помогала человеку сохранять здоровье, высокий жизненный тонус и работоспособность до глубокой старости.

Выражаем благодарность руководителю школьного музея 32 гимназии Павловой Любовь Павловне за познавательную экскурсию.
_
Туган якны өйрәнү отряды 7нче июньдә "Рус мәдәнияте тарихы" этнографик музеенда булды .

Любовь Павловна "Рус костюмы тарихы ", "Руска грамота каян килгән", "Традиция буенча тапшырылучы кул эшләре" экспозицияләре белән таныштырды.

Күзәтү экскурсиясе вакытында яшь туган якны өйрәнү челәр рус халкының мәдәнияте һәм көнкүреше белән таныштылар.
Музей экспозиция ләрендә чын мәгънәсендә борынгы әйберләр күрделәр, нинди бәйрәмнәр, гореф- гадәтләр, йолалар рус халкының традицияләрендә булган һәм барлыгын белделәр.

Музейның аерым эш блогы рус халкының сәламәт яшәү рәвеше , гаиләдәге психологик климат, кешегә сәламәтлеген, югары тормыш тонусын һәм олы яшькә кадәр эшчәнлеген сакларга ярдәм иткән традицион туклану системасы белән бәйле традицион рус мәдәниятенә багышланган .

32 нче гимназиянең мәктәп музее җитәкчесе Павлова Любовь Павловнага танып- белү экскурсиясе өчен рәхмәтләребезне белдерәбез.