Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 08.06.2023

Краеведческий отряд посетил праздник "Сабантуй", организованный библиотекой Габдуллы Тукая.

Приветствовали всех участников и поздравили Екатерина Рашитовна и Гульфия Шамгуновна. Библиотекари решили устроить ребятам праздник, чтобы они с малых лет знали обычаи и традиций своего народа, своеобразие его культуры, историю своей семьи, своего рода.

В празднике были организованы разные игры: бег с ложкой с яйцом, разбивание горшка, разрезание подарков и многое другое.
Соревнования были разнообразные - на быстроту, ловкость, точность.Не было отбоя от желающих носить воду в стакан, бежать ложкой во рту, главное тут и скорость, и чтоб яйцо в ложке уцелело.Дети состязались и в перетягивании палки, срезаний предметов с закрытыми глазами.

По итогам всех конкурсов и игр все участники получили подарки. Детский Сабантуй дал детям заряд бодрости и хорошего настроения на всё лето.

Краеведческий отряд выражает благодарность Екатерине Рашитовне и Гульфии Шамгуновне за прекрасный праздник "Сабантуй".

_

Туган якны өйрәнү отряды 8 июньдә Габдулла Тукай китапханәсе оештырган Сабантуй бәйрәмендә катнашты .

Екатерина Рәшитовна белән Гөлфия Шәмгуновна барлык катнашучыларны сәламләп котладылар.
Китапханәчеләр, балалар кечкенәдән үк үз халкының гореф- гадәтләрен, мәдәнияте үзенчәлекләрен, үз гаиләләренең тарихларын белеп үссеннәр өчен балаларга бәйрәм оештырдылар.

Бәйрәмдә төрле уеннар оештырылды: кашыкка йомырка куеп йөгерү, чүлмәк вату , бүләкләрне кисү һәм башкалар. Ярышлар тизлек, төгәллек, җитезлекне сынады. Суны стаканга ташучылар күп булды, авызга кашык кабып йөгергәндә тизлек кенә түгел, йомырканың да исән калуы кирәк. Балалар таяк тартуда, күзләрен бәйләп әйберләр кисүдә ярыштылар. Барлык конкурслар һәм уеннар нәтиҗәләре буенча барлык катнашучылар бүләкләр алдылар.

Балалар Сабантуе катнашучыларга җәй буена җитәрлек күңел күтәренкелеге һәм яхшы кәеф бүләк итте.

14 нче лицейның туган якны өйрәнү отряды Екатерина Рашитовна һәм Гөлфия Шәмгуновнага матур Сабантуй бәйрәменә чакырулары өчен бик зур рәхмәтләрен белдерә.