Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Краеведческий отряд

Опубликовано: 03.06.2023

Краеведческий отряд пришкольного лагеря 3 июня посетил центральную библиотеку имени Габдуллы Тукая.

В рамках Пушкинского фестиваля Валиуллина Алсу Фаритовна провела мероприятие по повести А.С.Пушкина
"Капитанская дочка". Историческую повесть "Капитанская дочка" Пушкин впервые опубликовал в 1836 году. По мнению исследователей, произведение находится на стыке романтизма и реализма.

Ребята увидели экранизацию исторического фильма, в котором на фоне восстания Емельяна Пугачёва рассказана история любви, преданности и верности главных героев.Паралельно подняты вопросы социального неравенства, чести, дружбы, верности, сложности выбора.

Основная идея повести "Капитанская дочка" заключается в осознании правильных жизненных ценностей. Не каждый человек способен на подвиги, но каждый может любить свою Родину, и оставаться ей преданным, несмотря ни на что.Только истинный патриотизм может сделать человека сильным и мужественным, и именно из этого чувства рождается понятие чести, достоинства и благородства.

Мәктәп яны лагереның туган якны өйрәнү отряды 3 июньдә Габдулла Тукай исемендәге Үзәк китапханәдә булды.

Валиуллина Алсу Фәрит кызы Пушкин фестивале кысаларында А.С.Пушкинның "Капитан кызы" повесте буенча чара уздырды.
Пушкин "Капитан кызы" дип исемләнгән тарихи әсәрен беренче тапкыр 1836 нчы бастыра. Тикшерүчеләр фикеренчә әсәр романтизм һәм реализм тоташуында тора.

Балалар тарихи фильмның экранизациясен күрделәр, анда Емельян Пугачёв фетнәсе фонында төп геройларның мәхәббәт һәм тугрылык тарихы турында сөйләнелә. Параллель рәвештә социаль тигезсезлек, намус, дуслык, тугрылык һәм сайлау катлаулылыгы мәсьәләләре күтәрелә.

Повестьның төп идеясе дөрес тормыш кыйммәтләрен аңлаудан гыйбарәт.
Һәрбер кеше батырлыкка сәләтле түгел, әмма бернәрсәгә карамыйча, һәркем үз Ватанын ярата һәм аңа тугры кала ала.Чын патриотизм гына кешегә көч һәм батырлык бирә ала һәм нәкъ менә шушы хисләрдән намус, дәрәҗә һәм затлылык төшенчәсе туа.