Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Новости МБОУ "Лицей №14"

Опубликовано: 08.05.2023

Почкалина Дарья присоединяется к акции "Бессмертный полк".

Мой прадедушка Онацкий Владимир Васильевич родился на Украине, в городе Сокаль Львовской области 6 марта 1921 года.
Учился он в Австро – Венгрии. После окончания семинарии он вернулся в родной город Сокаль.

В 1940 году его призвали на службу в Красную Армию. А через год началась Великая Отечественная война. И он, не возвращаясь из армии домой, был направлен на защиту нашей Родины во IIой Украинский фронт.
II Украинский фронт первым принял наступление врага - немецких захватчиков.

Советские молодые солдаты, и в их числе прадедушка, стойко и героически защищали свою страну на границе с самого начала войны

Война началась внезапно и без объявления. Поэтому в первые же дни было много погибших солдат, некоторые были захвачены в немецкий плен. Наша армия отступала…

Прадедушка со слезами на глазах рассказывал, как ему молодому 20 – летнему парню – было страшно в первые дни войны; какой ужас он переживал от бессонных ночей, голода; а особенно от того, что он видел при отступлении. Это: сожженные деревни, разгромленные города, страдающие и обездоленные дети, старики, женщины.

В одном из боёв его отряд попал в немецкое окружение. Сбоем им удалось выйти из окружения и продолжить бой. Но в следующем бою прадедушка и другие его сослуживцы были схвачены немцами в плен. Они пытались сбежать из плена. Удалось только моему прадедушке и ещё двум его товарищам.

Когда была одержана победа над врагом под Сталинградом (г. Волгоград), наша армия стала героически отбивать немецкие войска и пошла в наступление; стала гнать фашистов с нашей земли.

Мой прадедушка умер, не увидев меня… Но моя мама и бабушка (его дочь) много рассказывают мне о нём. Поэтому я знаю и о его героическом служении нашей Родине в годы войны. Он воевал до окончания войны. Дошёл с боями через Польшу, Румынию, Венгрию до Берлина. А потом, когда родные и близкие ждали его с Победой домой, его переправили в Маньчжурию воевать с Японскими войсками.

Вернулся он домой не в мае 1945 после дня Победы, а осенью после Победы над Квантунской армией японских войск в звании старшего лейтенанта.

За героизм, проявленный в боях, мой прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.», орденом имени Г.К. Жукова, юбилейной медалью в честь дня Победы.

Некоторые награды первых военных лет у прадедушки не сохранились, так как, когда он попал в плен в звании лейтенанта, он был вынужден сорвать лычки лейтенанта и закопать их под деревом с имевшимися наградами, т.к. он – офицер был обязан это сделать.

Я горжусь своим прадедушкой. Я благодарна ему и всем защитникам нашей Родины, что они отстояли мир, защитили нашу страну от фашизма. Я счастлива, что живу в России!