Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Новости МБОУ "Лицей №14"

Опубликовано: 08.05.2023

Жилин Сергей, ученик 6ю класса, присоединился к акции "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК".

ЧЕНТАЕВ Пимка Файзулович. Прадед. Родился в селе Новое Аксубаево. После окончания сельской школы батрачил. С приходим Советской власти работал в селе продавцом, председателем сельпо и возглавлял сельский Совет. Работал учителем в местной школе и был её заведующим. С 26 августа 1941 года по 12 декабря 1945 года служил в Красной Армии. На фронте командовал пулеметным расчетом. В 1946 году был избран председателем колхоза им. Тельмана. В 1952 году возглавил укрупнённый колхоз им. Ленина, в состав которого вошли колхозы: им. Тельмана, «Юлдаш», «Дружба», им. Ленина. Председательствовал в общей сложности более 18 лет, был патриотом колхозной жизни на селе. Под его руководством колхоз им. Ленина был одним из передовых в районе.

Удостоен государственных наград: медалей «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.», «За трудовое отличие» и почетной грамотой «Президиума Верховного Совета ТАССР».

Спасибо, тебе, прадед! Ты для меня всегда будешь героем!