Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

Н – ОТЧИЗНА, МУЖЕСТВО, ЧЕСТЬ – К

Опубликовано: 24.04.2023

Во исполнение Распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан» на базе стрельбища Казанского высшего танкового командного Краснознаменного ордена Жукова училища были проведены учебные стрельбы. В данном мероприятии приняли участие 35 обучающихся 10 классов образовательных учреждений Нижнекамского муниципального района.

От лицея приняли участие юнармейцы 10ю класса – Фассахов Данияр, Ахмадуллин Камиль, Зарипов Камиль, Кадыров Айзат и Матросов Данил.

Сопровождал ребят учитель - преподаватель ОБЖ Абитов Марат Хасанович. Марат Хасанович с юнармейцами предварительно провел занятия по изучению тактико-технической характеристики АКМ, устройству, принципу работы, условиям выполнения начального упражнения стрельб, порядку заряжания и разряжения оружия.

На стрельбище юнармейцев разделили на группы. По очереди, получив магазины с патронами, группы бегом перемещались к непосредственному месту стрельб. Каждому юнармейцу курсант-танкист помог облачиться в бронежилет и каску, объяснил, как правильно держать оружие. По команде ребята стреляли (5 выстрелов) из положения лежа в мишени на расстоянии 100 метров.

На таких стрельбах юнармейцы получают навыки умения владеть оружием. Они могут попробовать чувство выстрела, подержать настоящий боевой автомат в руках. Ну и, конечно же, здесь присутствует преодоление психологического страха перед боевым оружием. Ведь через три-четыре года им придется защищать Родину на срочной службе в рядах Российской армии.

Стрельбы проводились в рамках программы патриотического воспитания и в тоже время, это просто воспитание молодежи ответственной, нравственной, духовной и патриотически сформированной.