Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

УРОК МУЖЕСТВА

Опубликовано: 25.04.2023

Сегодня юнармейцы 10ю класса в рамках «Урока мужества» посмотрели художественный фильм о Великой Отечественной войне «ПЕРВЫЙ ОСКАР».

В последнее время выходит достаточно много фильмов про Великую Отечественную войну. Но эту историю мало кто знает — школьные учебники обошли ее стороной. Осенью 1941 года 16 советских кинематографистов сняли фильм «Разгром немцев под Москвой». В нем показали не только сокрушительное поражение фашистских войск, но и преступления нацизма. Весной 1943 года фильм номинировали на премию «Оскар» в Лос-Анджелесе. И впервые в истории советского кино Американская киноакадемия присудила премию нашему фильму.

Современная картина посвящена фронтовым операторам. Самая сильная часть фильма - это реальная военная кинохроника.

Печальная официальная статистика утверждает, что из всех операторов и работников фронтовых киногрупп за годы войны каждый второй был ранен, каждый четвертый – убит. Фронтовые кинооператоры вместе с войсками входили в разрушенные города и села и фиксировали на пленку страшные свидетельства нацистских преступлений. «Плачьте, но снимайте!» — таков был наказ фронтовым операторам от Александра Довженко. И они снимали. Из кадров этой великой кинохроники и складывался образ народа-победителя, твердо намеренного отстоять свой дом, свою страну.

Мы, юнармейцы, наследники Победы, считаем, что фильм «Первый «Оскар» будет интересен всем, кто не знает о существовании страниц этой истории. А таких — большинство. Это очень яркое событие в истории Великой Отечественной войны. По сути, документальной лентой «Разгром немецких войск под Москвой» был разрушен миф о непобедимости немецких войск. Она показала, что можно сопротивляться. Благодаря ей мир вообще понял, что можно дать отпор.

«Первый Оскар» - это наша история! Это наши герои! Это наше кино!