Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

СОЛДАТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ!

Опубликовано: 03.12.2022

Сегодня на «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий» НМР РТ прошел муниципальный этап V Республиканского творческого конкурса рисунков и чтецов «Солдатами не рождаются».
Цель конкурса - формирование у детей и подростков патриотических чувств к своей Родине, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

Юнармейцы 10ю класса Нафикова Диляра и Фассахов Данияр на конкурсе представили произведение Льва Ошанина «Волжская баллада».

"Волжская баллада" - это удивительная история, рассказанная в 1945 году Львом Ошаниным. В произведении затрагиваются не только события на фронте, но и нелегкая жизнь в тылу. В то время, когда мужья отдавали жизнь за свободу, их жены пытались прокормить детей, работая на благо фронта, засыпая и просыпаясь каждый раз с одной только мыслью - чтобы муж вернулся живым. Эта баллада о простой советской семье, которых в годы войны было тысячи, а судьба на всех была одна.

Постановка ребят произвело на жюри неизгладимое впечатление. Ребята настолько вжились в роль, что у слушателей непроизвольно возникали очень четкие картинки происходящего, будто они сами находились там, в лице одного из главных героев. Голос ребят проникал в глубину души и будил в ней неизвестные ранее чувства: тихую печаль, грусть, чувство гордости за солдат.

Ребята смогли убедительно показать, какими благородными были солдаты.
Результат?
3 место!
Поздравляем ребят! И желаем им успехов на республиканском этапе.