Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учатся: 1010 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Новости МБОУ "Лицей №14"

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА.

Опубликовано: 19.12.2022

19 декабря в 10ю классе прошло очередное внеурочное занятие "Разговоры о важном", которое было посвящено Дню Героев Отечества.

Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. А сегодня на занятии юнармейцы обсуждали: Кто такой герой? Какими качествами должен обладать человек, способный совершить подвиг? Какой поступок можно назвать героическим? Когда долг превращается в героический поступок? Что означает понятие «бессознательный героизм»? Что может быть стимулом для подвига?

Вопрос о том, кто такой герой, по началу, казался для ребят простым. Несомненно, героем можно считать храброго человека, который встает на защиту своего народа. Но ведь герой – это не только воин. Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищал страну. Героизм проявили космонавты и те люди, которые готовили их полеты. Сегодня, наша страна переживает непростое время, и мы видим, что герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстренных ситуациях: врачи в период пандемии в 2020 году, летчик Дамир Юсупов, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни и все те, кто сейчас находятся в рядах СВО.

В ходе обсуждения юнармейцы 10ю класса пришли к выводу, что каждый человек, каждый из них – потенциальный герой. Что, вообще, героем может стать не только воин, но и их сверстник или любой неравнодушный человек, который в трудной ситуации сделает выбор в пользу других, в пользу своей Родины, даже пожертвует собой, потому что для него долг, честь, справедливость и ответственность не пустые слова.

Такие люди достойны уважения. Мы преклоняемся перед нашими предками, создавшими великую, полную побед историю России, и гордимся солдатами, офицерами, добровольцами, ополченцами, которые воюют сейчас, участвуют в специальной военной операции, с честью выполняют боевые задачи, защищая жизнь и достоинство наших сограждан, отстаивая наше общее право самостоятельно определять свою судьбу.