Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

«ПРАВОВЫЕ ДЕБАТЫ». ПОЛУФИНАЛ.

Опубликовано: 14.12.2022

14 декабря команда юнармейцев 10ю класса в составе Кодатенко Виолетта, Кадыров Айзат, Нафикова Диляра, Мамышева Алина, Коброва Таня, Ухандеева Алина, Жишко Кирилл, Мухаметшин Шамиль, Ташмурзин Станислав, приняли участие во второй игре «Правовых дебатов». Руководитель команды – учитель истории и обществознания Имамиева Фания Ильсуровна.

В полуфинале участники встретились с обучающимися Школы №15. Тема дискуссии на этот раз имела различные варианты решения, которые заслуживают обсуждения, и относительно которых нет однозначных ответов.

Так первая тема «Возрастной ценз для кандидата на должность президента РФ» была актуальной, острой, важной. А вторая тема «Министерство СЧАСТЬЯ. Реальность или бред» - предполагала обсуждение личных приоритетов и мотивов и рассмотрение различных подходов при аргументации суждений, решении заданий.

В общем, ребята в финал не прошли… НО! Прошли хорошую практику и многому научились, в частности ПРИУЧАЛИСЬ К ДИАЛОГУ, т. е. обучались вникать в доводы оппонента, обнаруживать в них слабые места, задавать вопросы, помогающие вскрывать неверные утверждения, искать и спокойно приводить контрдоводы, а это все важно для нас сейчас в современных условиях свободы слова и плюрализма мнений.

Отдельная благодарность группе поддержке, которая создавала благоприятный морально-психологический климат и обстановку участникам, своевременно находила факты и аргументы для выступления, позволяющие раскрыть проблему с разных позиций и, вообще, просто была РЯДОМ!
_
Ребята, Я ВАМИ ГОРЖУСЬ! Не победы, а именно ошибки и проигрыши делают нас теми, кто мы есть, потому что заставляют понять и принять наши ограничения и таким образом проявляют нашу индивидуальность. Проигрывать вообще интереснее и полезнее, чем побеждать. Проигрыши, ошибки и поражения — содержат в себе гигантский потенциал — новых знаний, новых умений и, что самое главное, новых пониманий себя.
Гульнара Раисовна.