Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учатся: 1010 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Новости МБОУ "Лицей №14"

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ.

Опубликовано: 12.12.2022

Очередное занятие было посвящено Конституции Российской Федерации, которая была принята почти 30 лет назад — 12 декабря 1993 г. Этот день с тех пор является в нашей стране государственным праздником — Днём Конституции.

Юнармейцы 10ю класса расширили свои знания и представления о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, вспомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны, обсудили роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны.

Ребята вместе с классным руководителем обсудили ряд важных статей Конституции России: право на образование, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, об охране природы и окружающей среды, бережном отношении к природным богатствам.

Занятие проводилось в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных заданий.

ВЫВОД: Конституция – это Основной закон страны, который имеет высшую юридическую силу. Иными словами это означает, что все остальные законы нашей страны не должны противоречить Конституции и должны создавать условия для исполнения тех важных постулатов, которые заложены в ней. И если в Конституции говорится, что дети – важнейший приоритет государства, это значит, что государство создает все условия для заботы о ребенке, условия для его развития, комфортной жизни. Положения Конституции регулируют различные стороны жизни нашей страны.