Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Новости МБОУ "Лицей №14"

#Татарча_диктант

Опубликовано: 19.09.2020

26 сентября 2020г. пройдет онлайн ежегодная Всемирная образовательная акция Татарча диктант. Татарча диктант — это диктант на татарском языке, обучение татарскому языку без ошибок, увеличение круга пользователей литературного татарского языка, проверка орфографических и грамматических ошибок.

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверку орфографических и грамматических ошибок, популяризацию филологов и преподавателей татарского языка.

В этом году «Татарча диктант» состоится онлайн на телеканале ТНВ. Также будут работать площадки во всех субъектах РФ, в районах Республики Татарстан и зарубежных странах.

Участники из Татарстана напишут диктант по тексту Ибрагима Гази, жителям регионов достанется отрывок из текста Наби Даули, а для представителей стран зарубежья советуем ознакомиться с творчеством Афзала Шамова.

Желающим принять участие во Всемирной образовательной акции «Татарча диктант» 26 сентября 2020г. нужно:

1. Прочитать Положение (Тат) (Рус)
  2. Скачать и распечатать Бланк
  3. 26 сентября до 11:00 открыть онлайн трансляцию акции на сайте или Телеканале ТНВ или ТНВ-Планета
  4. Начало Всемирной образовательной акции «Татарча диктант» – 26 сентября в 11:00 (MSK, UTC/GMT+3)
  5. После написания Диктанта необходимо отсканировать бланк и отправить на почту tatarchadiktant@gmail.com или на WhatsApp:
  • WhatsApp для проверки текста диктанта, написанного для Республики Татарстан: +79534837711
  • WhatsApp для проверки текста диктанта для регионов РФ: +79030667012
  • WhatsApp для проверки текста диктанта для зарубежных стран: +79374052128

Дополнительная информация на сайте акции