Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учатся: 1104 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Информация о музее

Официальное название учреждения и музея - «История рядом с нами»

Время открытия музея -  16 февраля 2018 года

Место расположения  -  423570, Республика Татарстан, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34

Площадь музея   -  в 2014 г. после проведения в школе капитального ремонта,  для музея было выделено помещение с общей площадью 14,9 кв.м.,  2019 г. экспозиции музея размещены по всей школе.

Тематика разделов экспозиции -  «Эхо прошедшей войны», «Военная форма разных лет», «История быта татарского народа: женское рукоделье, интерьер, национальные костюмы», «Незабываемые школьные годы: история моей школы», «Герои земли Нижнекамской», «Золотой фонд лицея – ветераны педагогического труда, успешные учителя и ученики лицея», «Я нужен России», «Полководцы и маршалы», «Маршалы  Великой Победы», «Юнармейцы – хранители воинской  славы», «История в лицах».

Организация музейных фондов  - основной фонд - 392,    научно-вспомогательный фонд –14

Школьный музей работает по трём направлениям: краеведение, военно-патриотическое, история родной школы.

История музея  -  В 1997 году учащиеся под руководством педагогов начали поисково-исследовательскую работу по сбору материалов. В результате этой работы накопилось много полезных, нужных материалов об учителях-ветеранах, о выпускниках и все, что относилось к деятельности нашей школы и таким образом, в сентябре 1998 года по приказу директора Калимуллиной С.С.  был открыт  школьный музей.  Инициаторами создания школьного музея являются Авдонина Р.К., учитель первой категории,  ветеран педагогического труда и  заместитель директора по национальной работе  Габидуллина  Нуралия  Имамиевна. За время работы Авдониной Р.К. в период с 1998 по 2000 г., Калимуллиной М.З.с 2000 по 2012 г., Сайфуллиной Л.З. с 2012 по 2020 г. было собрано много материалов об учителях-ветеранах, ветеранах войны и тыла, о детях войны г. Нижнекамска и Нижнекамского района в виде стендов, фотографий, воспоминаний, альбомов и брошюр. Вместе с Советом музея, учащимися и администрацией школы проводились мероприятия, посвященные  Великой Отечественной войне, такие как встречи с ветеранами, с детьми войны, сбор открыток,  плакатов; проведение благотворительный акций для  ветеранов и т.д.

На протяжении этого времени экспонат за экспонатом постепенно приносили ученики и учителя нашей школы. За это время было собрано много экспонатов. Все вещи собраны с разных деревень нашей республики. Представленные в музее вещи с давних времён передавались из поколения в поколение.  Поэтому наша задача состоит в том, чтобы сохранить и сберечь  их для будущего поколения.

Руководители музея  - за время работы Авдониной Р.К. в период с 1998 по 2000 г., Калимуллиной М.З.с 2000 по 2012 г., Сайфуллиной Л.З. с 2012 по 2020 г. было собрано много материалов об учителях-ветеранах, ветеранах войны и тыла, о детях войны г. Нижнекамска и Нижнекамского района в виде стендов, фотографий, воспоминаний, альбомов и брошюр.

Ежегодно проводимые мероприятия - Особо хочется подчеркнуть  работу юнармейских классов и работу краеведческого отряда «Наследники славных традиций» по сбору материала  и проведения исследовательской работы. В рамках подготовки достойного празднования 75-летия Великой Победы, юнармейцы  лицея приняли участие в телепроекте «Память поколений». В специальных выпусках новостей и в социальной сети «Инстаграм» в апреле и мае 2019 года рассказывали для тысяч людей о памятных датах военной истории России! Участвовали в реализации муниципального проекта «Дети войны», собрали информацию для ленты «Семейные фотохроники» об участниках Великой Отечественной войны.

Основные задачи школьного музея следующие:

- участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в лицее;

- участие в формировании, обеспечении сохранности и рациональном использование музейного фонда;

- участие в научно – исследовательской деятельности;

- проведение культурно-просветительской работы среди учащихся и населения.