Адрес: 423578, г. Нижнекамск, ул. Юности, д. 34
У нас учатся: 1104 обучающихся из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 62 педагога Язык обучения русский

Сведения о библиотеке

Библиотека расположена на втором этаже, площадь 88,8 кв. м., состоит из читального зала, абонентского отдела, книгохранилища. В библиотеке установлена необходимая аппаратура для качественного обслуживания учащихся: телевизор, видеомагнитофон, компьютер, принтер, сканер, музыкальный центр.

Положение о библиотеке

Правила пользования библиотекой

Книжный фонд  составляет 10873 экземпляров учебной, научно-популярной и художественной литературы, 21889 экземпляров составляет учебный фонд.

Список учебников на 2021 - 2022 учебный год    Дополнительный список учебников на 2021 - 2022 учебный год

Правила пользования учебниками из фонда школьной библиотеки

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами ФГОС и (или) получающими платные образовательные услуги

Приказом Министерства просвещения РФ от 20 мая 2020 г. № 254 утверждён федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 сентября 2020 г.

Регистрационный №59808. Актуально на 2021-2022 учебный год.

Федеральный перечень учебников для 1 - 4 классов на 2021-2022 учебный год

Аннотация:

Учебники для начальной школы на 2021–2022 учебный год представлены достаточно широким перечнем, что позволяет каждому учителю выбрать литературу, наиболее подходящую для него, его программы и класса.

В большинстве случаев линейки учебников для начальной школы рассчитаны на весь период обучения в младшей школе.

Благодаря этому сохраняется преемственность, адаптация к каждой ступени начальной школы проходит быстрее, так как дети уже привыкли к структуре пособий, условным обозначениям и расположению смысловых блоков информации.Для начальных классов разработаны линейки учебных пособий по следующим предметам:

• математика;
  • русский язык;
  • литературное чтение;
  • иностранный язык;
  • физическая культура;
  • окружающий мир;
  • изобразительное искусство;
  • технология.

В 4 классе добавляется дисциплина по изучению основ религии и светской этики.

Федеральный перечень учебников для 5 - 9 классов на 2021-2022 учебный год

Аннотация:

В среднем звене школьного обучения новый список учебников расширяется за счет добавления новых учебных предметов. Среди рекомендованных на 2021–2022 учебный год пособий можно найти как хорошо знакомые для учителей, так и совершенно новые, которые отличаются красочностью и удобной формой изложения учебной информации. Также некоторые из них оснащены интерактивной поддержкой. Для детей и родителей несомненным плюсом является разделение большинства учебников на две части, что позволяет существенно облегчить физическую нагрузку на детей.

Для детей 5–9 классов в список рекомендованных включены учебники по следующим предметам:

• литература;
  • иностранный язык;
  • биология;
  • геометрия;
  • ИЗО.
  • история;
  • физика;
  • алгебра;
  • родной язык;
  • родная литература;
  • обществознание;
  • физическая культура;
  • информатика;
  • технология;
  • география;
  • второй иностранный язык.

Федеральный перечень учебников для 10 - 11 классов на 2021-2022 учебный год

Аннотация:

Главное отличие учебников для старшего звена школы состоит в том, что они делятся на базовые и профильные курсы. Благодаря этому образовательные организации и учителя могут заниматься профильным преподаванием одних предметов, а другие – выдавать к изучению лишь на базовом уровне, для гармоничного развития.

Базовые курсы рассчитаны на меньшее количество часов и содержат меньший объем учебного материала, чем профильные. В перечне утвержденной по ФГОС литературы находятся учебники по следующим учебным дисциплинам:

• алгебра;
  • информатика;