Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
У нас учат: 36 педагогических работников

Выставка рисунков "Я имею право"

Опубликовано: 19.11.2022

В рамках Декады правовых знаний с целью повышения уровня правовой культуры учеников в школы организовали выставку рисунков"Я имею право". Одним из аспектов всестороннего развития личности является высокая правовая культура. Способность человека понимать правила общежития и требования законов и соответственно вести не является врожденной, она формируется под воздействием специальных воспитательных мероприятий, является следствием общения с другими людьми, участия в различных видах деятельности. Дети и подростки — это будущее нашей страны. От того, какие жизненные ценности будут ими восприняты, каким образцам для подражания они будут следовать, зависит дальнейшее развитие России. Знание юридических норм необходимо для школьниов, поскольку часто из-за правовой безграмотности они становятся как правонарушителями, так и жертвами преступлений. Поэтому в настоящее время одним из основных направлений деятельности государства является нравственное и правовое воспитание подрастающего поколения. Необходимость организации правового воспитания молодого поколения обусловлена развитием правового государства, существование которой немыслимо без соответствующего уровня правовой культуры ее граждан, трансформацией правовой системы, необходимостью преодоления правового нигилизма и правовой неграмотности. Целью правового воспитания учащихся является формирование у них правовой культуры гражданина, состоящей из сознательного отношения к своим правам и обязанностям перед обществом и государством, закрепленных в Конституции РФ, глубокого уважения законов и правил человеческого общежития, готовности соблюдать и выполнять их требования, выражают волю и интересы народа, активное гражданское участие. Приобщение учащихся к правовой культуре обогащает их духовную жизнь, а знания ими своих прав и обязанностей расширяет возможности их самореализации. Правовое воспитание укрепляет жизненную позицию, повышает общественную активность, обостряет чувство непримиримости к негативным явлениям.