Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
У нас учат: 36 педагогических работников

21 февраль -Халыкара туган телләр көне

Опубликовано: 21.02.2022

21 февраля в рамках Года родного языка и народного единства и в день Международного дня родного языка в 4Б классе был проведён КВН по русскому языку «Занимательный русский язык»». Целью этого мероприятия  было стремление активизировать интерес к изучению русского языка, актуализировать знания полученные на уроках родного русского языка. Задания были направлены на проверку знаний по лексикологии, фразеологии, орфоэпии, а также на выявление творческих способностей учащихся. Учитель использовал разные виды упражнений, дидактический и раздаточный материал, который позволяли детям быстро переключаться с одного вида деятельности на другой, снижая утомляемость, и поддерживать интерес на протяжении всего занятия. Это помогает развивать любознательность и познавательный интерес к предмету русский язык. Ребята  разгадывали ребусы, шарады, объясняли фразеологизмы, вспомнили, что такое антонимы, составляли пословицы, придумывали слова.

21 февраль көнне Туган телләр һәм Халыклар  бердәмлеге елы һәм Халыкара туган тел көне уңаеннан 4Б сыйныфында рус теле буенча «Мавыктыргыч рус теле " дип исемләнгән КВН үткәрелде . Әлеге чараның максаты -рус телен өйрәнүгә кызыксынуны активлаштыру, туган тел дәресләрендә алган белемнәрен актуальләштерү иде. Биремнәр лексикология, фразеология, орфоэпия буенча белемнәрне тикшерү, шулай ук укучыларның иҗади сәләтләрен ачыклауга юнәлдерелгән иде. Укытучы төрле күнегүләр, дидактик һәм тарату материалын кулланды, ул балаларга бер төр эшчәнлектән икенчесенә тиз арада күчәргә, арыганлыкны киметеп, бөтен шөгыль дәвамында кызыксыну уятырга мөмкинлек бирде. Бу рус теле фәненә карата кызыксынучанлыкны һәм танып-белү кызыксынучанлыгын үстерергә ярдәм итә. Балалар ребуслар, шарадалар чиштеләр, фразеологизмнар аңлаттылар, антонимнар нәрсә икәнен искә төшерделәр, мәкальләр төзеделәр, сүзләр уйлап таптылар.