С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
У нас учат: 36 педагогических работников

Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы

Опубликовано: 11.11.2021

Внеурочное мероприятие, посвящённое году родных языков и народного единства «Язык родной, дружи со мной» прошло в 3 б классе. В гости к ребятам пришли сотрудники детской библиотеки. Они рассказали ученикам о коренных  народах, населяющих нашу республику. Дети пополнили знания об особенностях культуры, традициях мордовского и чувашского народов. Организованная выставка книг и детских журналов стала полезным ориентиром в поиске информации о народах РТ.  Ученики показали свои знания об элементах одежды, особенностях быта, национальных блюдах, устном народном творчестве этих народов.

3 б сыйныфында Туган телләр һәм Халыклар  бердәмлеге елына багышланган «Туган телем, иркә гөлем» дигән дәрестән тыш чара узды. Балалар янына кунакка Балалар китапханәсе хезмәткәрләре килде. Алар укучыларга республикабызда яшәүче төп халыклар турында сөйләделәр. Балалар мордва һәм чуаш халыкларының мәдәният үзенчәлекләре, гореф-гадәтләре турында белемнәрен тулыландырдылар. Китап һәм балалар журналларыннан оештырылган күргәзмә Татарстан халыклары турында мәгълүмат эзләүдә файдалы юнәлеш булды. Укучылар үзләренең кием элементлары, көнкүреш үзенчәлекләре, милли аш-су, бу халыкларның  иҗаты турында белемнәрен күрсәттеләр.