С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
У нас учат: 36 педагогических работников

Год родных языков и народного единства и неделя родных языков

Опубликовано: 26.04.2021

В рамках Года родного языка и народного единства. Недели родных языков в школе 23 апреля 1Б класс посетили Краеведческий музей. Учащиеся познакомились играми  разных национальностей.  Народная игра - это одно из средств приобщения детей к народным традициям. Способствует выработке нужных  моральных качеств, влияет на воспитание воли, нравственных чувств, развитие сообразительности, быстроты реакции. Через игру воспитывается чувство ответственности перед коллективом, умение действовать в команде.

Каждый из этих народов отличается не только языком, кухней, традициями, но и подвижными играми. В них много юмора, шуток, они часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами. И, конечно же, в играх используются любимые детьми считалки, жеребьёвки, потешки, которые сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший неоспоримый игровой фольклор. Сотрудники музея проводили с  детьми  разные игры. В процессе игровой деятельности дети проявляли т свою ловкость, сообразительность, смекалку.

Туган тел һәм  Халык бердәмлеге елы кысаларында  23 апрель көнне 1Б сыйныфында туган якны өйрәнү музеенда Туган телләр атналыгы узды. Укучылар төрле милләт уеннары белән таныштылар. Халык уены-балаларны халык гореф-гадәтләренә тартуның бер чарасы. Кирәкле әхлакый сыйфатлар булдырырга  ярдәм итә. Уен аша коллектив алдында  җаваплылык хисе, командада эшли белү тәрбияләнә. Бу халыкларның һәркайсы тел, аш-су, гореф-гадәтләр белән генә чикләнмичә, хәрәкәтле уеннар белән дә аерылып тора. Аларда юмор, мәзәкләр күп, алар еш кына көтелмәгән күңелле мизгелләр белән үрелеп бара. Музей хезмәткәрләре балалар белән төрле уеннар оештырдылар. Уен   барышында балалар үзләрен күрсәттеләр. Кунакта бик  күңелле булды.