С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423252, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Лениногорск, улица Морякова, дом 10
E-Mail: len_sch_5@mail.ru, госпаблик: https://vk.com/len_sch_5
У нас учат: 36 педагогических работников

Месячник Международного дня родного языка

Опубликовано: 25.01.2021

25 гыйнвар көнне Халыкара туган телләр айлыгы кысаларында  5 нче урта гомуми белем бирү мәктәбендә төрле чаралар үткәрелде:

1. 3Б сыйныфында (җитәкчесе: Галиева Л.А.) “Күңелле рус  теле” исеме астында интеллектуаль уен-КВН үткәрелде.  Чарада 3 нче сыйныф укучылары рус теленең матурлыгын, кирәклеген аңлаттылар.  Дәртләнеп төрле биремнәрдә катнаштылар, кроссворд төзеделәр, мәкаль һәм фразеологизмнарның мәгънәләрен ачыкладылар. Шулай ук табышмакларга җаваплар эзләделәр. Белмәмешнең  алып килгән  хатындагы хаталарны төзәттеләр.  Чарада кулланылган  төрле дәрәҗәдәге биремнәр укучыларның белемнәрен ныгытты һәм яңа үрләргә этәрде. Нәтиҗәдә дуслык җиңде!

В 3Б классе прошел КВН “Занимательный русский язык”.  Ребята с большим энтузиазмом выполняли задания, где надо было составить кроссворд, собрать пословицу, объяснить значение фразеологизмов. Дети продемонстрировали, как можно изобразить буквы, отгадывали загадки, вставляли буквы в слова, искали ошибки в письме Незнайки. В результате обе команды набрали равное количество баллов. Победила Дружба!

1. 2Б сыйныфы укучылары сыйныф җитәкчесе Валиева Р.М. ярдәмендә “Милли киемнәр” дип аталган рәсем күргәзмәсе оештырды.  Укучылар  әти-әниләре белән берлектә милли өс, аяк, баш киемнәрен төгәл итеп тасвирларга тырышканнар.

2Б класс  под руководством Валеевой Р.М. организовали выставку  рисунков.  “Национальная одежда” Родители совместно с детьми приняли активное участие в выставке.  Все работы были оценены по достоинству и не остались незамеченными. Каждая работа располагалась так, чтобы ее можно было хорошо рассмотреть. Каждый рисунок отличается  оригинальностью. Благодаря такой выставке, дети ближе знакомятся с жизнью и традициями своего народа,  видеть и оценивать по достоинству красоту национальной одежды.