Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа им. Г.Г.Гарифуллина с.Ядыгерь» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе «Ядегәр авылы Г.Г.Гарифуллин исемендәге урта гомуми белем бирү мәктәбе»

Адрес: 422124, Республика Татарстан, Кукморский муниципальный район, с.Ядыгерь, ул.Школьная, дом 11а
Телефон: +7(843)-644-01-05
E-Mail: Sydg.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ с.Ядыгерь"
Руководитель: Нуриев Рамис Расимович

Новости школы Ядыгерь

«Количество свечек зависит только от тебя». "Шәмнәр саны синнән генә тора"

Опубликовано: 02.12.2019

2 декабря в МБОУ "СОШ с.Ядыгерь" участники Республиканского проекта "SaMoSтоятельные дети" провели акцию «Количество свечек зависит только от тебя». Мероприятие было организовано в связи с проведением Международного дня борьбы со СПИДом. Целью проведения акции было формирование у подрастающего поколения потребности в здоровом образе жизни, нравственности, морально устойчивой позиции в обществе.

В ходе мероприятия учащиеся 8-9 классов - волонтёры школьного объединения "Горячие сердца" устанавливали плакат и провели акцию, на которой подросткам и было предложено пройти экспресс-тест на знание основ безопасного с точки зрения заражения ВИЧ-инфекцией поведения. Также ребята вручали всем участникам красные ленты - международный символ солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.
Также в этот день после уроков был проведён круглый стол с учащимися 7-10 классов. В ходе мероприятия учащиеся выполняли различные упражнения, ознакомились с понятиями "ВИЧ инфекция" и "СПИД", с историей заболевания, способами заражения и защиты от ВИЧ. Также учащимся было предложено посмотреть несколько видеороликов по теме.

2 декабрь көнне Ядегәр урта мәктәбендә "Мөстәкыйль балалар" республика проектында катнашучылар «Шәмнәр саны бары тик синнән генә тора»дигән акция үткәрделәр. Чара Халыкара СПИДка каршы көрәш көне уңаеннан оештырылды. Акциянең максаты булып яшь буында сәламәт яшәү рәвешенә, әхлакка, җәмгыятьтә рухи яктан тотрыклы позициягә ихтыяҗ формалаштыру торды. Чара барышында 8-9 сыйныф укучылары-"Кайнар йөрәкләр" мәктәп берләшмәсе волонтерлары плакат урнаштырдылар һәм акция үткәрделәр, анда яшүсмерләргә ВИЧ-йогышы белән зарарлану күзлегеннән куркынычсызлык нигезләрен белүгә экспресс-тест узарга тәкъдим ителде. Шулай ук балалар барлык катнашучыларга да кызыл тасмалар - ВИЧ-инфекцияле кешеләр белән бердәмлек символы-кызыл тасмалар тапшырдылар. Шулай ук бу көнне дәресләрдән соң 7-10 сыйныф укучылары белән түгәрәк өстәл үткәрелде. Чара барышында укучылар төрле күнегүләр ясадылар, "ВИЧ-инфекция" һәм "СПИД" төшенчәләре белән таныштылар.