С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Тази Гиззата, д. 26
Телефон: +7(855)-573-86-00
E-Mail: Ds32.elb@tatar.ru, ds32sadko@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад №32 «Садко»
Руководитель: Ямбулатова Лилия Иркиновна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 216 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 22 педагога; язык обучения русский

"В гости к Эби и Бабай"

Опубликовано: 07.08.2020

Каждый ребенок-маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Чем полнее и разнообразнее будет организация детской деятельности на прогулке, тем успешнее будет идти развитие детей,лучше реализуются потенциальные возможности и детские творческие проявления. Поэтому наиболее близкие и естественные для детей виды деятельности, такие как игра,общение со взрослыми и сверстниками, занимают в ходе прогулки особое место.
На прогулке необходима интеграция всех образовательных областей.​ Она возможна даже при обыгрывании действий в сюжетно-ролевых играх.
Так и на веранде нашей группы организована и оформлена зона сюжетно-ролевых игр, правильно подобраны атрибуты, в изготовлении которых активное участие принимают родители воспитанников. Дети каждый день приходят в гости к Эби и Бабай: вместе "пьют чай с чак-чаком,кыстыбыем и очпочмаком", "ездят на автобусе в сад-огород", "ходят в магазин,в парикмахерскую,в больницу" и многое другое.
Особенно в летний период,в период длительных и частых прогулок,очень важна правильная организация предметно-развивающей среды на участках и верандах групп детского сада.

"Әби - Бабай янына кунакка"
Һәр бала-кечкенә тикшеренүче, ул үзе өчен әйләнә-тирә дөньяны ача. Балалар эшчәнлеген урамда оештыру никадәр тулырак һәм төрлерәк булган саен,балаларны үстерү шулкадәр уңышлы барачак, потенциаль мөмкинлекләр һәм балалар иҗади күренешләре яхшырак тормышка ашырылачак. Шуңа күрә балалар өчен иң якын һәм табигый эшчәнлек төрләре - уен, олылар һәм яшьтәшләре белән аралашу, йөрү барышында аерым урын алып тора.
Безнең төркем верандасында сюжетлы-рольле уеннар зонасы оештырылган , атрибутлар дөрес сайланган, аларны әзерләүдә тәрбияләнүчеләрнең ата-аналары актив катнаша. Балалар көн саен әби - бабай янына кунакка киләләр: бергәләп чәк-чәк,кыстыбый һәм өчпочмак белән "чәй эчәләр", "автобуста бакчага баралар", "кибеткә,чәчтарашханәгә,хастаханәгә йөриләр" һ.б. лар.
Бигрәк тә җәйге чорда,балалар бакчасы төркемнәренең участокларында һәм вераннарында предмет-үсеш тирәлеген дөрес оештыру бик мөһим.

Воспитатель Семенова А.А.