С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Тази Гиззата, д. 26
Телефон: +7(855)-573-86-00
E-Mail: Ds32.elb@tatar.ru, ds32sadko@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад №32 «Садко»
Руководитель: Ямбулатова Лилия Иркиновна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 216 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 22 педагога; язык обучения русский

Родительская оплата/Ата-аналарның туләве

Постановление о повышении родительской оплата

Адресная социальная поддержка населения в Республике Татарстан

О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в ДОУ

Статьей 65 Закона Российской  Федерации  от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлена компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее – компенсация, ДОУ). Компенсация предоставляется законному представителю (родителю, усыновителю, опекуну), заключившему договор с ДОУ.

Есть компенсация основная (обязательная) и дополнительная.

Основная (обязательная) компенсация осуществляется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории РТ (далее - средний размер). Средний размер на 2015 год утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.09.2014 №  690.

Размер компенсации рассчитывается по формуле: К=С х Р,  где

К- размер компенсации;

С- средний размер родительской платы;

Р- процент от родительской платы, который равен:

20 % - на первого ребенка;

50 % - на второго ребенка;

70 % - на третьего ребенка и последующих детей в семье.

Если Ваш ребенок не посещал ДОУ, либо посещал ее не полный месяц, то расчет компенсации производится исходя из среднего размера родительской платы и фактически внесенной родительской платы в части обеспечения расходов на продукты питания с учетом дней посещения.

Данная компенсация предоставляется без учета дохода семьи.

Кроме того, в РТ на уровне муниципальных образований установлены компенсационные выплаты гражданам, имеющим детей, посещающих ДОУ (далее – дополнительная компенсация).

Дополнительная компенсация предоставляется родителю (усыновителю, опекуну), заключившему договор с ДОУ.

Дополнительная компенсация назначается, если величина дохода на одного члена в семье  заявителя не превышает 20 тысяч рублей и предоставляеться сроком на шесть месяцев.

Если один из родителей, не работает без уважительной причины хотя бы один из 3-х месяцев, предшевствующих месяцу обращения, дополнительная компенсация (далее ДК) не назначается.

Дополнительная компенсация предоставляется родителю (усыновителю, опекуну), заключившему договор с ДОУ.

Размер дополнительной компенсации определяется по формуле: ДК= Ф (100%-МДД) - К, где

ДК - размер  дополнительной компенсации;

Ф - размер внесенной родительской платы исходя из размера родительской платы, утверждаемого Исполнительным комитетом муниципального образования;

МДД - максимально допустимая доля  родительской платы, определяемая в соответствии с таблицей:

Величина дохода

на одного члена семьи

Максимально допустимая доля расходов граждан на уплату родительской платы (%)

на 1 ребенка

на 2 ребенка

на 3 ребенка

до 10 000 рублей

от 10 001 до 15 000 рублей

от 15 001 до 20 000 рублей

Свыше 20 000 рублей

дополнительная компенсация не назначается

К - размер компенсации части родительской платы, рассчитанной в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров РТ от  18.01.2007 № 9 «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу ДО».

Расчет компенсационных выплат можно сделать при помощи калькулятора компенсации части родительской платы за детский сад пройдя по этой ссылке.

В соответствии с поручением Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по оптимизации приема населения для оформления адресных мер социальной поддержки за счет расширения возможностей использования информационных технологий на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан uslugi.tatarstan.ru (далее - ПГМУ) реализована возможность подачи в электронном виде заявлений на назначение основной и дополнительной компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в ДОУ.

Условием получения Услуги без личного обращения в органы социальной защиты является регистрация стандартной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) по адресу: esia.gosuslugi.ru/registration. Инструкция здесь.

С пошаговой инструкцией по подаче заявления на основную и дополнительную компенсацию без личного обращения вы можете получить в социальной защите.

При переводе в другое ДОУ или смене места жительства необходимо переоформить компенсацию.

Управление социальной защиты министерства социальной защиты г. Елабуга

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Спасская, д.3

Телефон: 8 (85557) 7-87-86

Факс: 8 (85557) 7-86-91