С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423602, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Тази Гиззата, д. 26
Телефон: +7(855)-573-86-00
E-Mail: Ds32.elb@tatar.ru, ds32sadko@mail.ru
Короткое название: МБДОУ Детский сад №32 «Садко»
Руководитель: Ямбулатова Лилия Иркиновна
Год основания учреждения: 2014
У нас учатся: 216 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 22 педагога; язык обучения русский

Новости

«Ёлочка из фетра способствует сенсорной игре, визуальному развитию». / «Фетрдан ясалган чыршы сенсорлы уенга, визуаль үсешкә ярдәм итә».

Опубликовано: 22.12.2019

Ёлка наряжается —
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.

Никто не станет спорить с тем, что Новый год — это волшебный праздник. Особые чувства он вызывает у детишек: подарки, добрый Дедушка Мороз, озорные огоньки повсюду и много-много радости и веселья! Также дети испытывают особый восторг от новогодней ёлочки. Она выглядит необыкновенно празднично, а в новогоднем наряде - просто сказочноНаряжать ёлку – приятное занятие даже для взрослых!

Когда мы украшаем ёлку, то возвращаемся ненадолго в счастливое беззаботное время, когда мы еще сами верили в Дедушку Мороза и ждали новогодних сюрпризов с замиранием сердца.

В нашей группе поселилась маленькая ёлочка, но необыкновенная, а из фетра. Мы решили украсить её вместе с детьми.  Такая ёлка - отличная развивающая игрушка: расширяет словарный запас детей, проговаривая названия игрушек, сортировали их по различным признакам, развивали мелкую моторику и сенсорику ручек малышей.

Если вы бы видели, сколько было радости у детей от столь увлекательного процесса!

Милые малыши, как приятно на них смотреть. Как они старались!

Такая совместная работа способствует познавательному развитию, концентрирует внимание, развивает у детей тактильные ощущения.

Яңа ел — тылсымлы бәйрәм, дип беркем дә бәхәсләшмәячәк. Ул балаларда аерым хисләр тудыра: бүләкләр, матур Кыш Бабай, һәр җирдә шаян утлар һәм күп-шатлыклар һәм күңел ачулар! Шулай ук балалар Яңа ел чыршысыннан да зур соклану кичерәләр. Ул гадәти генә бәйрәмчә күренә, ә Яңа ел киемендә - әкияти күренеш! Чыршы бизәү-өлкәннәр өчен дә күңелле шөгыль!

Без чыршыны бизәгәндә, беразга гына мәшәкатьсез, үзебез Кыш Бабайга ышанып, Яңа ел сюрпризларын йөрәгебез тынычланып көткән бәхетле вакытка әйләнеп кайтабыз.

Безнең төркемдә кечкенә генә чыршы, әмма гадәти булмаган, ә фетрдан ясалган. Без аны балалар белән бизәргә булдык.  Мондый Чыршы - менә дигән үсемлек уенчыгы: балаларның сүз запасын киңәйтә, уенчыкларның атамаларын сөйләп, аларны төрле билгеләр буенча сортларга аералар, сабыйларның вак моторикасын һәм сенсорикасын үстерәләр.

Сөйкемле нәниләр, аларга карарга бик рәхәт. Алар ничек тырыштылар!

Мондый уртак эш танып-белү үсешенә ярдәм итә, игътибарны туплый, балаларда тактик хисләрне үстерә.

Воспитатель: Гафарова Д.В.