Адрес: 423926, Республика Татарстан, Бавлинский район, с. Александровка, ул. Школьная, д.2
Телефон: +7(855)-693-73-34
E-Mail: Salex.Bav@tatar.ru alexschool2006@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Ахмадиева Юлия Олеговна
У нас учат: 17 учителей, Язык обучения: русский

Новости нашей школы

10 лет вместе. РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ – 18 марта 2024г. «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ»

Опубликовано: 18.03.2024

«Разговоры о важном» 18 марта были  посвящены теме:  «КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ: 10 ЛЕТ В РОДНОЙ ГАВАНИ», в форме познавательной беседы с использованием видеоматериалов и интерактивных элементов.

Вот уже 10 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории. История Крыма и Севастополя неразрывно связана с историей России. В Крыму, Севастополе происходили события, коренным образом повлиявшие на историю России.

- 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.
- 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ и с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником – Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

Традиционно 18 марта во всех городах Республики, в Севастополе и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

Ребята узнали о непростой истории Крымского полуострова, вспомнили, как происходило воссоединение Крыма и г. Севастополя с Россией, обсудили грандиозные преобразования полуострова за последние 10 лет.

Воссоединение Крыма, Севастополя с Россией не позволило расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.