Адрес: 423926, Республика Татарстан, Бавлинский район, с. Александровка, ул. Школьная, д.2
Телефон: +7(855)-693-73-34
E-Mail: Salex.Bav@tatar.ru alexschool2006@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Бавлинского муниципального района РТ
Руководитель: Ахмадиева Юлия Олеговна
У нас учат: 17 учителей, Язык обучения: русский

Мероприятия/Чара

Опыт работы учителей  МБОУ «Александровская СОШ» Бавлинского муниципального района

по формированию естественно-научной грамотности обучающихся

В 2019 году МБОУ «Александровская СОШ» вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В рамках данного проекта в школе создан Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».  В образовательном учреждении велась работа по созданию современной образовательной среды. Для этого были переоборудованы три кабинета.

Работа «Точки роста» в МБОУ «Александровская СОШ» выстроена следующим образом: в первую половину дня в специализированных кабинетах проходят уроки , а после учащихся ждут занятия в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования. Огромным преимуществом стало то, что дети получили возможность изучать естественно-научные предметы на новом учебном оборудовании.

Всего  занимаются во внеурочное время и получают дополнительное образование более 150  человек.

Федеральный государственный стандарт подразумевает создание учителем условий, инициирующие деятельность обучающихся. Наша задача – на любом этапе развития ученика суметь зародить в нем интерес к науке, суметь его мотивировать.

Критическое мышление, умение анализировать информацию, выстраивать логическую последовательность событий, выявлять причины разных физических явлений  должны развиваться с дошкольного возраста, продолжаться на всех уровнях образования. Не секрет, что многие учащиеся испытывают трудности.

Обучение на уроках строится как процесс «открытия» каждым школьником конкретного знания. Ученик не принимает его в готовом виде, а деятельность на уроках и объединениях дополнительного образования организована так, что требует от него усилия, размышления, поиска.

В 3-4-х ведется кружок «Мир информатики», в 5-х классах - «Основы робототехники».

Педагоги школы прошли повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Использование оборудования детского технопарка «Кванториум» и центра «Точка роста» для реализации образовательных программ в рамках цифрового гуманитарного и технического направления» в центре непрерывного повышения повышения профессионального мастерства педагогических работников Республики Татарстан Института психологии и образования ФГАОУ ВО КФУ.

22 февраля Бавлы с рабочим визитом посетил Премьер-министр РТ Алексей Песошин, приняв участие в XVI заседании Совета Бавлинского района на тему «Об итогах социально-экономического развития Бавлинского района за 2021 год и задачах на 2022 год».

Приезд Премьер-министра Татарстана А. Песошина стартовал с осмотра выставки школ города, посвященных году цифровизации.