Адрес: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул.Нефтяников, д.14. https://g.co/kgs/xn2KxM
Телефон: 8(8553)33-49-75, 8(8553)33-49-61
E-Mail: cdut.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБУ ДО "ЦДЮТ"
Руководитель: Садыков Тимур Римович
Год основания учреждения: 1954
У нас учат: 31 педагог Язык обучения: русский

Здравствуйте, дорогие ребята!

Вы знаете как правильно вести себя на дороге? Этому вас научат Правила дорожного движения!

Чтобы обезопасить свой маршрут необходимо:

1. Двигаться только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

2. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин ходить нужно по краю проезжей части навстречу движению, чтобы видеть транспорт и вовремя отойти в сторону.

3. Переходить дорогу только шагом по пешеходным переходам, обозначенным линиями дорожной разметки или дорожными знаками "Пешеходный переход", а на перекрестках с необозначенными переходами - по линиям тротуаров.

4. На нерегулируемых пешеходных переходах , прежде чем сойти с тротура на проезжую часть, необходимо осмотреться и убедиться в том, что дорога свободна для перехода. Желательно перейти проезжую часть в один прием.

5. В местах, где движение регулируется, переходить дорогу следует только на зелёный сигнал светофора, убедившись, что все транспортные средства остановились. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны ожидать разрешающего сигнала на середине дороги.

6. В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт.

7. Запрещается устраивать игры вблизи дороги, для этого имеются специальные детские площадки во дворах домов.

Далее мы вам расскажем о том, из-за чего ваши сверстники попадают в ДТП:

- начинают переходить дорогу, не остановившись и не осмотревшись;

- играют вблизи дороги, неожиданно выбегают на проезжую часть;

- в сумерках не замечают автомобиль темного цвета;

- не замечают подаваемых водителем сигналов поворота;

- не подчиняются сигналам светофора;

- не используют световозвращающие элементы.

Осень, зима...Светлого времени суток становится все меньше. В пасмурные дни темнеет еще быстрее, к тому же в дождливую погоду мы пользуемся зонтом, когда метель - надеваем на голову капюшон. Почему же это опасно при переходе дороги? Зонт и капюшон мешают обзору дороги, кроме того, зонт при сильном ветре может вырваться из рук и вы, не задумываясь о своей безопасности, побежите за ним и можете не заметить приближающийся транспорт.

Попросите родителей приобрести вам одежду со световозращающими элементами, а также фликеры, которые вы сможете прикрепить к одежде или к портфелю. Будьте уверены, что водители вас всегда смогут заметить, при этом нужно помнить о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.

Паспорт дорожной безопасности

"Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма" (Министерство образования и науки РТ)

Памятка "Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток"

Приказ о назначении руководителя отряда ЮИД