Адрес: 422922, Республика Татарстан, Алексеевский район,село Чувашская Майна, улица Школьная, дом 7а
Телефон: +7(843)-414-07-29
E-Mail: Schm.Alx@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Чувашскомайнская ООШ"
Руководитель: Федоров Генадий Зиновьевич
У нас учатся: учеников -30, воспитанников -5
У нас учат: 12 учителей и 2 воспитателя

Новости Чув.Майнской СОШ

Всероссийская акция «Стоп!ВИЧ/СПИД»

Опубликовано: 29.11.2023

В Российской Федерации традиционно 1 декабря проводится Всероссийская акция «Стоп!ВИЧ/СПИД». Задачи акции – информирование населения о ВИЧ/СПИД и обследование граждан на ВИЧ с целью ранней диагностики заболевания и начала терапии, предотвращения его дальнейшего распространения и снижения смертности.

Эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современности. ВИЧ и СПИД представляют собой глобальное бедствие, являются одним из самых значительных вызовов развитию, прогрессу и стабильности наших обществ и мира в целом требуют принятия чрезвычайных и комплексных мер глобального реагирования.

По состоянию на 30 июня 2023 года общее количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1 664 149 человек, из них 475 150 – умерли, на этот период проживало с диагнозом «ВИЧ-инфекция» 1 188 999 человек.

В Республике Калмыкия за весь период наблюдения ( 01.01.1987 г. по 01.11.2023 г.) было зарегистрировано 467 случаев ВИЧ-инфекции и заболеваний СПИДом среди граждан России. За 10 месяцев 2023 г. зарегистрировано всего 21 новый случай ВИЧ-инфекции, из них 19 – жители РК, 2 – УФСИН, 1 – иногородний. Новые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены в г. Элиста и 7 районах республики.

Как в целом по России, ВИЧ-инфекция в Республике Калмыкия вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции. У подавляющего большинства инфицированных ВИЧ, впервые выявленных за 10 месяцев текущего года, ведущим фактором передачи вируса иммунодефицита человека были «незащищенные» гетеросексуальные контакты (93%). Доля парентерального пути передачи при инъекционном потреблении наркотиков составила за указанный период – 5,3%.

При анализе эпидемиологической ситуации по республике за 10 месяцев текущего года отмечается преобладание количества мужчин (67%). Как в целом по Российской Федерации, в республике продолжается тенденция роста заболеваемости ВИЧ-инфекции среди лиц старших возрастных групп. В текущем году в возрасте от 20 до 49 лет было выявлено с ВИЧ-инфекцией 40% лиц, от 50 лет и старше – также 40%, от 20 до 29 лет 20% выявленных.

Вышеизложенные данные указывают на актуальность проблемы ВИЧ/СПИД в республике. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией не имеет тенденции к снижению.

Чтобы жизнь была здоровой и благополучной необходимо знать и помнить о том, что заражение происходит:

• При незащищенных половых контактах.
  • Через нестерильные инструменты при всех манипуляциях с нарушением целостности кожных покровов.
  • От матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

ВИЧ не передается:

• Через рукопожатие;
  • При чихании и кашле;
  • При пользовании общим туалетом;
  • При совместном купании;
  • В общественном транспорте;
  • При поцелуях;
  • Через посуду;
  • Через укусы насекомых и животных;
  • Через белье и полотенца

Чтобы положить конец эпидемии ВИЧ/СПИДа, мы должны действовать!